Новости дня

20 декабря 2025, 03:48

Адвокат Бенхин: Долина может лишиться двух квартир в Дзинтари

Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press

Певица Лариса Долина может потерять две квартиры в юрмальском районе Дзинтари в Латвии, заявил адвокат Александр Бенхин.

У артистки есть две квартиры стоимостью примерно 95 млн рублей, но пользоваться ими она не может из-за санкций Евросоюза, пишет «Абзац».

«Там все очень плохо. Прямого указания в законах Латвии и санкционных пакетах на конфискацию не было и нет. Но это заморозка активов, нельзя оплачивать долги даже за ЖКХ и нельзя продавать недвижимость», – заявил Бенхин.

Он добавил, что в Сейме Латвии обсуждают идею национализации имущества лиц, попавших под санкции, а при накоплении долгов за коммунальные услуги эксплуатирующая компания или муниципалитет могут подать в суд и взыскать имущество за неуплату.

Адвокат пояснил, что напрямую платить нет возможности, а попытка оплатить долги за недвижимость через третьих лиц расценивается как уголовное преступление, то же самое касается и попыток продать или переоформить квартиры через посредников.

Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации Бенхин назвал обращение в суд и попытку оспорить санкции. Однако для этого потребуется европейский адвокат с гонораром в десятки или сотни тысяч евро, а официально нанять такого специалиста Долина не может из-за ограничений, «а неофициально – это снова уголовное преступление».

«Есть в Латвии специальные адвокаты, имеющие лицензию на работу с подсанкционными клиентами, но их единицы. И пока никаких шагов она не предпринимала», – сказал Бенхин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру Долиной за покупательницей Лурье. Ранее Долина продала свою квартиру в Москве, но затем добилась отмены сделки, заявив, что стала жертвой мошенников и не осознавала своих действий. В конце марта 2025 года Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования Долиной к Лурье по оспариванию сделки.

В 2024 году СМИ сообщали, что Долина владеет двумя квартирами в элитном жилом комплексе «Янтарная резиденция», расположенном в юрмальском районе Дзинтари. ЕС ввел санкции против Долиной.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского