Новости дня

2 декабря 2025, 20:54

Захарова: Польша пытается нажиться на памяти жертв нацизма

Официальный представитель МИД Мария Захарова осудила позицию Варшавы за продажу реликвий жертв нацизма, сравнив ее с торговлей реликвиями Холокоста и попытками заработать на этом.

Власти Польши, по оценке Марии Захаровой, действуют не лучше организаторов аукционов реликвий Холокоста. Официальный представитель МИД РФ в своем Теlegram-канале напомнила о случае в Германии, когда на торги были выставлены личные вещи жертв нацизма, и охарактеризовала подобные действия как превращение памяти о жертвах во «все больший товар».

«Казалось бы, вот оно, дно – очередное подтверждение исторической амнезии от Одера до Рейна. Но тут, как говорится, снизу постучали. Оказалось, это – официальная Варшава», – заявила Захарова.

Она также отметила, что МИД Польши публично предложил дополнить экспозицию музея Аушвиц-Биркенау так называемыми лотами с аукциона. По мнению Захаровой, в нормальных обстоятельствах подобная инициатива могла бы получить одобрение, если бы Варшава не объявила эти экспонаты своей «собственностью» без веских оснований. Захарова задалась вопросом, существует ли у Польши монополия на свидетельства Холокоста или нацистских преступлений.

Дипломат указала, что президент Польши Кароль Навроцкий предложил выкупить эти реликвии и включить их стоимость в репарации от Германии за ущерб во Второй мировой войне. Общая сумма, по ведомству польских властей, составляет около 1,5 трлн долларов. Захарова назвала это попыткой либо «монетизации мемориальной тематики», либо ее «вепонизации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министерство культуры Польши выступило против аукциона в Нойсе, где планировалась продажа более 600 объектов, принадлежащих жертвам Холокоста, включая личные документы.

А польский МИД выразил протест после того, как израильское издание Times of Israel назвало избранного президента Польши Кароля Навроцкого «ревизионистом Холокоста».

Ранее Мария Захарова сообщила, что еврейские религиозные круги Польши осудили присутствие Владимира Зеленского на церемонии годовщины освобождения концлагеря Освенцим.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 34 украинских беспилотника
Темы дня

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение, и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США

Китай строит хитрые планы по проникновению в подземные линии коммуникаций Лондона, причем прямо с территории своего нового посольства. По крайней мере, именно такие обвинения звучат сегодня в британской прессе. Что стоит за этими заявлениями, как советская разведка в свое время играла на этом поле с британцами – и почему эти утечки, скорее всего, организованы Вашингтоном?

Вашингтон остановил выдачу иммиграционных виз гражданам России и 74 стран

В США опытные старики начали вытеснять молодежь с рынка труда

Ученые опровергли слухи о возможности падения 10-метрового астероида на Землю

Новости

Трамп заявил, что Дания не справится с защитой Гренландии «двумя упряжками»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только США способны вытеснить военных России и Китая из водных пространств, прилегающих к Гренландии в Арктике.

Американские СМИ назвали цену США за покупку Гренландии

Госсекретарю США Марко Рубио поручено в ближайшие недели разработать предложение о приобретении Гренландии, сообщает NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

Посол России в Копенгагене рассказал о позиции Москвы по Гренландии

Москва выступает за стабильность и сотрудничество в Арктике, уделяя особое внимание мирному разрешению разногласий и восстановлению международного диалога, сообщил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Эксперт рассказал о запусках США боевых ракет с гражданских самолетов

Военный эксперт Александр Степанов в интервью журналистам отметил, что США задействовали самолеты на базе гражданских моделей для ударов по морским целям с запуском управляемых ракет.

В Новокузнецке заменили персонал роддома после гибели младенцев

В роддоме №1 Новокузнецка после трагических случаев с гибелью младенцев были назначены новые сотрудники.

Reuters: США могут нанести удар по Ирану в течение 24 часов

Военное вмешательство США в Иран может произойти в ближайшие сутки, считают европейские чиновники, пишет Reuters.

Радиостанция «Судного дня» выдала в эфир несуществующее слово

Радиостанция УВБ-76, которую называют «Радио Судного дня», передала новое загадочное сообщение.

СК начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице в 2018-2024 годах

Следователи инициировали соответствующую проверку по фактам гибели новорожденных и тяжких травм женщин в городской больнице Новокузнецка за последние шесть лет.

Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации

На встрече с новым министром обороны Украины Владимир Зеленский выделил повышение эффективности мобилизации как главный приоритет работы ведомства.

Футболист Лайонел Адамс найден мертвым в Подмосковье

Футболист Лайонел Адамс был найден мертвым возле своего дома в подмосковном Звенигороде, предварительной причиной смерти назвали суицид, сообщили в правоохранительных органах.

Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи

Ольга Галактионова назначена новым директором Третьяковской галереи, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в российский МИД.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов