Новости дня

16 декабря 2025, 19:20

Мантуров в НЦ «Россия» рассказал о технологическом лидерстве

В ходе встречи в Национальном центре «Россия» первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров акцентировал внимание на необходимости технологического лидерства страны через национальные проекты и конкретные инновационные решения.

Мантуров выступил на сессии, посвященной национальной цели «Технологическое лидерство» в Национальном центре «Россия», говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Рад приветствовать вас на этой замечательной площадке, которая сегодня отведена под обсуждение важнейшей цели национального развития. В указе Президента она сформулирована как «технологическое лидерство». Надеюсь, что у моих коллег получится через конкретные проекты раскрыть этот термин и дать предметное представление за счет чего Россия будет добиваться превосходства на мировых рынках», – поприветствовал гостей и участников Денис Мантуров.

Он отметил, что достижение этой цели происходит через девять национальных проектов, которые должны усилить более 15 отраслей промышленности и трансформировать ключевые секторы экономики. Особое внимание уделяется транспортной отрасли: по его словам, в сжатые сроки создается новая линейка гражданской авиатехники.

Также Мантуров рассказал о лидирующих позициях России в сегменте атомных ледоколов и электрических пассажирских судов, продвижении технологий автономного судовождения и разработке электропоезда со скоростью 400 км/ч, который появится к 2028 году. Он подчеркнул, что значительный прогресс достигнут в химической отрасли, где национальный проект должен обеспечить производство более семисот критически важных продуктов.

В числе приоритетов названы композиты, имеющие ключевое значение для авиации, судостроения и медицины, а также задачи в энергетике, биотехнологиях и продовольственной безопасности. Мантуров добавил, что Россия успевает встроиться в глобальный тренд биоэкономики и рассчитывает занять лидирующие позиции в ряде направлений.

Говоря о космической сфере, он обозначил приоритеты по наращиванию производства спутников, созданию российских орбитальных и лунных станций с использованием ядерных энергоустановок, а также снижению стоимости пусков. В завершение Мантуров подчеркнул, что сейчас инженерная мысль занимает особое место, и выразил надежду, что платформа будущего станет почвой для дерзких и амбициозных идей молодых специалистов.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Мирошник назвал погибшую в Севастополе девочку 238-м убитым ВСУ ребенком
Темы дня

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов