Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, передает «Интерфакс».
Согласно документу, к военным угрозам теперь отнесен акт вооруженной агрессии против Союзного государства или одного из членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Документ также устанавливает, что белорусская армия обязана быть в постоянной готовности к применению сил ради устранения кризисных ситуаций, способных привести к вооруженным конфликтам на территории республики или союзников. Среди целей армии отмечено дальнейшее совершенствование ПВО как части общей оборонительной системы Союзного государства.
В новом законе закреплено, что Белоруссия может осуществлять вооруженную защиту как самостоятельно, так и совместно с союзниками. Помимо этого, уточнены полномочия президента, Минобороны и Генштаба в области обороны. Закон вступает в силу после его официальной публикации.
Ранее государства-участники ОДКБ приняли документы для укрепления силового потенциала организации.
Президент России Владимир Путин предложил странам ОДКБ вооружиться российским оружием.
Путин также заявил о готовности ОДКБ отражать угрозы в адрес государств-членов.