Новости дня

11 декабря 2025, 14:08

Политолог Сетов: Каждое поколение в России показывает примеры беззаветного служения

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

В основе российского общества лежит уважение к героям. Согласно опросам, для большинства россиян главным примером героизма остаются военнослужащие. Но служение – это не только воинский долг, это также труд волонтеров, соцработников, полицейских, учителей и ученых, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Россия – страна героев».

«Россия 9 декабря отмечала День Героев Отечества. Наша родина – страна героев. Как неоднократно отмечал президент Владимир Путин, в основе силы нашей нации – глубочайшее уважение к героизму на передовой и в тылу. Это укоренено в сознании россиян. Недаром каждое поколение по-своему демонстрирует примеры беззаветного служения.», – отметил Никита Сетов, замгендиректора КГ «Полилог» по GR.

Он напомнил, что, по данным ВЦИОМ, для 52% россиян главным примером героизма остаются военнослужащие. «Но служение – это не только воинский долг. В России ценится созидательный труд во благо общества каждого на своем рабочем месте – волонтеров, социальных работников, полицейских, учителей и ученых», – подчеркнул политолог.

Роман Бумагин, руководитель группы партнерских коммуникаций ФОМ, добавил, что в российском обществе проводятся параллели между Великой Отечественной войной и СВО, и люди чтят всех героев. «В преддверии 9 мая 82% россиян отмечали, что у них были или есть родственники, которые участвовали в ВОВ. Некоторые хранят дома награды, письма, фотографии и другие памятные вещи», – указал он.

Максим Григорьев, член Общественной палаты России, отметил, что спецоперация стала испытанием, в котором проявились мужество и стойкость российских военнослужащих. Наряду с этим он указал на ценность помощи тыла передовой, выполняющей задачи в рамках СВО. «Именно массовое военное добровольчество помогает нам сейчас объединять общество», – считает он, называя это современной формой проявления гражданского героизма.

Также спикер рассказал о создании центра «История СВО», содержащего воспоминания более тысячи участников боевых действий. «Мы в некотором смысле продолжаем традиции комиссии «Академика Минца», которая с 1941 года изучала историю Великой Отечественной войны. Именно желание участвовать в жизни страны и помогать ей – это основной мотиватор участия в спецоперации», – подчеркнул спикер.

По словам Владислава Головина, начальник главного штаба «Юнармии», для пришедших с СВО служение Родине продолжается в тылу через образование, наставничество и созидательную работу. «Важно, чтобы сами ветераны были вовлечены в воспитательный процесс. Детям очень интересно общение с бойцами. Они задают прямые вопросы про ранения, про уничтожения противников», – поделился Герой России. При этом, по его словам, специальные курсы и переподготовка могут помочь ветеранам СВО эффективнее общаться с разными возрастными группами.

Между тем, Данил Абубакиров, зампредседателя движения «Волонтеры-медики» рассказал о работе с ветеранами. «В сообщество входит около 200 тыс. человек во всех регионах России. Мы подготовили всероссийскую программу, направленную на сохранение исторической памяти и развитие гражданской ответственности. Кроме того, наши сотрудники сопровождают пришедших с СВО людей при посещении медицинских учреждений, собирают гуманитарные грузы и помогают медперсоналу», – отметил он.

Региональными практиками помощи героям СВО поделилась и Мария Костюк, губернатор Еврейской автономной области. «Мы подписали соглашение с «Ростехом» и фондом «Защитники Отечества» о создании центра высокотехнологичного протезирования. Также у нас развивается местный проект «Доблесть Хингана», направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи и сплочение ее вокруг основной идеи – служения России», – заключила глава региона.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?