Новости дня

10 декабря 2025, 14:18

Львова-Белова навестила детей с минно-взрывными травмами в Донецке

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова навестила в Донецке детей, пострадавших от минно-взрывных травм, в том числе подростка, потерявшего жилье после обстрелов.

Львова-Белова с рабочим визитом посетила Донецкую народную республику. В ходе поездки она навестила детей с минно-взрывными ранениями в Донецком республиканском центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Среди пациентов – 15-летний подросток, который наступил на мину-«лепесток», спасти ступню смог заведующий детским отделением центра Евгений Жилицын.

«Врачи обещают выписать к Новому году. К сожалению, мальчик не сможет вернуться домой –  жилье полностью разрушено. Поможем семье с арендой на полгода», – рассказала детский омбудсмен. Она передала детям подарки к Новому году и Рождеству и пожелала скорейшего выздоровления.

Основная цель визита Львовой-Беловой – продвижение семейных форм воспитания и обсуждение систем профилактики социального сиротства в регионе. В Доме ребенка «Родничок» она встретилась с молодыми мамами, которые желают забрать малышей, но сталкиваются с бытовыми трудностями. Решение видится в создании отделения для совместного проживания с поддержкой специалистов.

В социально-реабилитационном центре Горловки омбудсмен отметила, что многие дети при квалифицированной поддержке могут вернуться в семьи. Ключевыми рекомендациями стали развитие полустационарных форм поддержки, кратковременные и дневные группы, услуги ранней помощи, социальные няни и мобильные бригады. До конца года в регионе планируют создать межведомственный консилиум по вопросам направления детей в учреждения.

Кроме того, Мария Львова-Белова провела личные приемы для родителей, оказавшихся в кризисной ситуации, взяв на контроль проблемы одиннадцати семей. Она подчеркнула, что для эффективной профилактики социального сиротства важно четкое взаимодействие разных органов, а также выразила поддержку новому уполномоченному по правам ребенка в регионе – Светлане Малахай. В завершение визита омбудсмен посетила музей памяти погибших детей в Горловке.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

ВС России поразили ВПК Украины в Киеве, Львове и пяти областях
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Удар по египетской гавани Думьят привел к возгоранию двух газовых танкеров и продемонстрировал угрозу масштабных перебоев в поставках энергоресурсов, пишут американские СМИ.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Экс-министр обороны Украины Федоров отказался занимать «декоративную должность»

Бывший глава Минобороны Украины Михаил Федоров заявил, что для его возвращения «двери не закрыты», но отказался занимать «декоративную должность».

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

Компания Exxon Neftegaz Limited (дочернее предприятие американской корпорации ExxonMobil) не выполнила ключевые требования для возвращения в проект «Сахалин-1», сообщила министр экономического развития Сахалинской области Ольга Шароватова.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы