Новости дня

10 декабря 2025, 08:24

МВД выявило рассылку вредоносных APK-файлов, обеспечивающих удаленный доступ

Мошенники начали активную рассылку вредоносных файлов под видом архивов с фотографиями, способных предоставить злоумышленникам доступ к SMS, камере и другим данным на мобильных устройствах.

Мошенники начали рассылать APK-файлы под видом архивов с фотографиями, содержащие вредоносное программное обеспечение, которое может предоставить преступникам доступ к устройству жертвы, передает Telegram-канал УБК.

В МВД пояснили, что такие файлы часто называют, например, «Фото 24шт.apk», чтобы вызвать доверие у получателя и убедить установить опасное приложение.

В распространенных файлах содержится вредоносное ПО семейства Mamont. Оно запрашивает доступ к SMS, контактам, звонкам и камере устройства, запускается при каждом включении телефона, может отправлять USSD-команды, читать и удалять SMS, а также открывать любые ссылки.

После установки пользователю показывают поддельную страницу, имитирующую сервис для обмена изображениями. Иногда мошенники используют даже легитимные сайты, чтобы не вызвать подозрений. Так злоумышленники получают возможность следить за устройством и передавать данные на удаленные серверы.

Эксперты МВД настоятельно советуют не устанавливать APK-файлы, полученные через мессенджеры или из непроверенных источников, отключить автозагрузку файлов в Telegram и использовать антивирус. Также важно не предоставлять приложениям лишний доступ к SMS, контактам и камере. Нарушение этих мер предосторожности может привести к утечке личных данных и финансовым потерям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД предупредило о новых фишинговых атаках через Telegram-каналы.

Ранее в МВД сообщили о риске оформления кредитов мошенниками и продаже персональных данных граждан при взломе аккаунта на портале «Госуслуги».

До этого МВД сообщило о появлении новых схем мошенников с обучающими курсами.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов