Новости дня

1 декабря 2025, 12:28

Израиль сообщил о завершении разработки лазерной ПВО «Железный луч»

Фото: RAFAEL

Израиль завершил разработку передовой системы ПВО «Железный луч», основанной на использовании лазерных технологий, первая ее поставка израильской армии запланирована на декабрь 2025 года, сообщил начальник Управления оборонных исследований и разработок Минобороны еврейского государства Даниэль Голд.

По его словам, Израиль успешно завершил разработку системы противовоздушной обороны «Железный луч», использующей лазерные технологии, и планирует поставить первую партию вооружения армии страны в декабре 2025 года, передает ТАС.

Голд заявил: «Ожидается, что лазерная система «Железный луч» коренным образом изменит правила ведения боевых действий на поле боя».

По словам Голда, Израиль уже работает над технологиями следующего поколения, которые включают оборонительные и наступательные системы для новых сфер конфликтов, в том числе космоса. Он подчеркнул, что эти разработки будут внедрены в эксплуатацию в стратегически подходящее время в соответствии со стратегией Минобороны.

Основная задача новой системы – перехват ракет сверхмалой дальности, а также минометных и артиллерийских снарядов с помощью лазерного луча. Кроме того, «Железный луч», или «Щит света», способен уничтожать и беспилотники малого размера, что повышает защиту от современных угроз.

Первоначальные планы по созданию «лазерной стены» были представлены бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом еще в 2022 году. Тогда Израиль заявил, что система станет более дешевой альтернативой дорогим ракетам-перехватчикам и позволит заменить часть традиционных средств ПВО. Уже в апреле 2022 года прошли успешные испытания – «Железный луч» смог перехватить минометные и противотанковые снаряды, а также ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля анонсировала получение лазерной системы ПВО «Железный луч».

Израиль впервые применил систему «Железный луч» против иранских ракет.

Ранее Израиль представил лазерную боевую систему «Железный луч» еще в 2015 году.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины
Темы дня

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Предатель Климов рассказал об опасности побега к ВСУ

Российский военнослужащий Артем Климов признался в переходе на сторону Вооруженных сил Украины и рассказал о попытке его ликвидации при пересечении линии фронта.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Сборная России завоевала семь золотых медалей на международной олимпиаде по химии

Все участники сборной России завоевали золотые или серебряные медали на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

В ФРГ предупредили о прекращении транзита казахстанской нефти по «Дружбе»

Федеральное сетевое агентство ФРГ (регулятор) было проинформировано о прекращении с 1 мая транзита казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию, заявил представитель германского регулятора Фите Вульфф.

Евросоюз подготовил экстренный план спасения от энергокризиса

Для предотвращения надвигающегося коллапса на фоне ближневосточного конфликта Брюссель подготовил план, позволяющий государствам компенсировать до 70% счетов за электроэнергию.

ЕК потребовала от ЕС не покупать «ни одной молекулы» российского газа

Еврокомиссия считает «огромной ошибкой» призывы отказаться от запретов на российский газ в условиях энергетического кризиса, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

С 1 мая стоимость отправки денег и лимиты бесплатных транзакций между счетами россиян останутся на прежнем уровне вопреки появившейся ранее информации.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?