«Украина планирует продолжать сопротивление в течение трех лет. Наша задача – обеспечить его ресурсами для продолжения работы», – приводит слова министра РИА «Новости» со ссылкой на TVP World.
По его мнению, Евросоюз должен активнее участвовать в переговорах о будущем восстановлении Украины, поскольку именно Европа поставляет значительную часть военной помощи.
Глава МИД Польши выразил надежду, что США продолжат поставки разведданных Украине. Он добавил, что Польша финансирует терминалы Starlink, а европейские страны оплачивают боеприпасы для американского вооружения, предназначенного для противовоздушной обороны и дальних ударов. Сикорский считает, что по этой причине Европа должна играть более заметную роль в обсуждениях будущего Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Брюсселе рассматривают альтернативы механизму «репарационного кредита», предполагающему перечисление 140 млрд евро Украине за счет замороженных российских активов. В странах Евросоюза нарастают опасения по поводу возможной потери Украиной финансовой поддержки МВФ. Политолог Александр Рар заявил, что европейцам все труднее оказывать помощь Украине.