Новости дня

29 ноября 2025, 13:19

Орбан заявил о необходимости сделать Украину буферным государством

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что после окончания конфликта Украина должна существовать как буферное государство между Россией и НАТО.

Орбан считает, что Украина должна остаться «буферным государством» между Россией и НАТО после завершения конфликта, передает ТАСС. «Единственно возможное долгосрочное решение заключается в том, чтобы послевоенный порядок основывался на фундаментальном принципе, согласно которому Украина становится буферным государством, которым она когда-то была», – заявил он в интервью газете Welt am Sonntag. Орбан уточнил, что Россия должна сохранить за собой территории, согласованные на международной мирной конференции, а остальная часть Украины должна остаться буферной.

Венгерский премьер добавил, что НАТО и Россия должны договориться о численности и техническом оснащении украинских вооружённых сил, которые смогут действовать только в буферной зоне. Как считает Орбан, обе стороны должны предоставить гарантии независимости буферного государства, чтобы никто не мог подчинить его своей власти. По его словам, инструменты для подобных гарантий могут быть созданы на основе международного права.

Кроме того, Орбан выразил мнение, что время в конфликте на Украине играет на стороне России. По его словам, затягивание мирного урегулирования приведет к большим потерям для Украины – и по территории, и по человеческим жертвам. Только отправка войск НАТО на Украину могла бы изменить ситуацию для Киева, однако это, как уверен премьер, означало бы новую крупную европейскую войну.

Венгерский премьер также отметил, что после окончания конфликта Россия будет возвращена в мировую экономику постепенно: санкции снимут, а замороженные активы используют для создания инвестиционных фондов. Орбан подчеркнул, что миф о финансировании конфликта за счет российских денег развеян: все расходы покрываются из средств граждан Европы, и важно честно признать этот факт.

По мнению Орбана, необходимо немедленно начать переговоры между Россией и европейскими странами на высшем уровне. В среднесрочной перспективе венгерский лидер выступил за реинтеграцию российских ресурсов в европейскую экономику и заключение соглашения о контроле над вооружениями с Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков объяснил задержку начала переговоров между Владимиром Путиным и Виктором Орбаном в Кремле. Виктор Орбан прокомментировал итоги встречи с Владимиром Путиным в Москве. После переговоров Виктор Орбан пообедал в ресторане российской кухни.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Темы дня

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Глава Роскосмоса назвал сроки серийного производства аналога Starlink

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Марина Влади передала личные письма Высоцкому в Росархив

Новости

Онищенко назвал запрещенный при Крещенских купаниях напиток

Перед купанием в проруби на Крещение запретным является алкоголь, сообщил зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Названы самые популярные имена новорожденных в начале года москвичей

Москвичи чаще всего называли детей именами Варвара и Михаил с начала наступившего года, следует из сведений, размещенных на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС».

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией

В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

FT сообщила о планах США расширить Совет мира на Украину

Соединённые Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава минобороны Украины ввел систему бонусов за убийство российских солдат

Новый министр обороны Украины Михаил Федоров еще до назначения на этот пост запустил систему, при которой украинские военные получают цифровые баллы за подтвержденные убийства российских солдат и обменивают их на технику через онлайн-маркетплейс, следует из открытых данных.

Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Министр обороны Венесуэлы назвал новое число погибших при операции США

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что при операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес погибли более 80 человек и более 110 пострадали.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов