Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 11,4 километра, передает РИА «Новости». В сообщении Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН отмечается, что эксплозии произошли в 16:00 по местному времени (07:00 мск).
Пепловый шлейф распространился на 70 километров в восточном и северо-восточном направлении от вулкана. Вулкану присвоен красный код авиационной опасности, что свидетельствует о потенциальной угрозе для местных и международных авиаперевозок. «Активность вулкана опасна для местных и международных авиаперевозок», – заявили специалисты.
ГУМЧС по Камчатскому краю сообщило, что пеплопады в населенных пунктах пока не зафиксированы. Вулканологи прогнозируют возможность взрывного извержения с выбросом пепла до 15 километров и вероятностью пеплопадов на близлежащие поселки.
Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы, примерно в 40 километрах от поселка Ключи и в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на высоту семь километров над уровнем моря.