Каран, согласно последним данным Центральной избирательной комиссии Боснии и Герцеговины, получил 200 тыс. 116 голосов, это 50,89% голосов, передает РИА «Новости».
Его главный конкурент от Сербской демократической партии Бранко Блануша набрал 188 тыс. 10 голосов, или 47,81%. Остальные четыре кандидата не преодолели порог в 1%.
Глава СНСД Милорад Додик в ночь после выборов уже объявил Каранa победителем на досрочных выборах президента Республики Сербской. Лидер партии заявил: «Теперь у вас будет два Додика, чтобы защищать права Республики».
Напомним, в воскресенье в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) открылись участки на досрочных выборах президента. Право голоса имеют 1,26 млн человек.