Новости дня

1 ноября 2025, 21:48

Ученые нашли связь между сложными родами и риском болезней сердца у женщин

Фото: Liz Gregg/moodboard/Global Look Press

Исследование ученых из Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ) совместно с коллегами из Южно-Уральского государственного медицинского университета выявило, что неблагоприятные исходы беременности могут существенно увеличивать риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний у женщин в будущем.

По данным исследования, наибольшее влияние на здоровье матери оказывают следующие факторы: рождение крупного ребенка увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в три раза, мертворождение – в 2,23 раза, преждевременные роды – в 1,93 раза, отслойка плаценты – в 1,82 раза, сообщается на сайте Минобрнауки. Также риск повышается при сахарном диабете беременных (1,68 раза), повышенном артериальном давлении после 20-й недели беременности (1,67 раза) и задержке роста плода (1,29 раза). Дополнительно риск артериальной гипертензии после преэклампсии увеличивается в 3,13 раза, а сахарный диабет беременных повышает вероятность развития диабета второго типа почти в десять раз.

«У каждой пятой женщины с преэклампсией в анамнезе в течение 15 лет развивается гипертоническая болезнь. Программы скрининга артериальной гипертензии и динамического наблюдения должны быть организованы для женщин уже в молодом возрасте. Женщины с повышенным давлением во время беременности также имеют более высокий риск развития сахарного диабета второго типа и нарушений липидного обмена в последующем», – отметил директор Медицинского института НовГУ Василий Чулков. Он добавил, что риск диабета второго типа особенно высок у женщин с высоким индексом массы тела, наличием диабета в семье, многоплодной беременностью, старшим возрастом матери, тяжелым течением гестационного диабета, а также при повышенном давлении или преждевременных родах в анамнезе.

Ученые подчеркивают, что профилактика осложнений беременности начинается задолго до зачатия. По их данным, соблюдение диеты на этапе подготовки к беременности помогает снизить вероятность развития артериальной гипертензии, гестационного сахарного диабета и преждевременных родов. Основой рекомендованного рациона являются овощи, фрукты, орехи, рыба и снижение потребления красного мяса за три года до беременности.

«Диета DASH помогает достичь более низкого уровня артериального давления, чем другие диеты, и более редкого использования инсулина при гестационном сахарном диабете. Также не стоит забывать о пользе грудного вскармливания, которое не только полезно для младенца, но и способствует восстановлению матери после повышенного кардиометаболического стресса при беременности. У женщин среднего возраста грудное вскармливание способно почти на четверть уменьшить риск развития ишемической болезни сердца, субклинических сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда», – пояснил Чулков.

Еще одним важным фактором профилактики осложнений является контроль индекса массы тела матери. Высокий ИМТ может привести к проблемам с лактацией, что снижает защитный эффект грудного вскармливания на кардиометаболическое здоровье женщины. В долгосрочной перспективе высокий ИМТ повышает риск развития диабета второго типа и артериальной гипертензии как в будущих беременностях, так и в отдаленной перспективе.

Ранее американские ученые обнаружили связь между перенесенным COVID у беременных и риском развития аутизма у детей.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Над Крымом и Курской областью уничтожены девять БПЛА
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?