Новости дня

1 ноября 2025, 03:35

Директор нацразведки США признала политику Вашингтона по смене режимов

Фото: Eric Lee - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Директор национальной разведки США Тулси Габбард признала приверженность Вашингтона во внешней политике сменять режимы и строить государственность, однако при нынешнем лидере Дональде Трампе вектор меняется и приоритетными становятся мир, процветание и стабильность.

«На протяжении десятилетий наша внешняя политика была втянута в контрпродуктивный и бесконечный цикл смены режимов или государственного строительства. Это был универсальный подход к свержению режимов, попыткам навязать нашу систему управления другим, вмешательству в конфликты, которые едва ли были поняты, и уйти, имея больше врагов, чем союзников», – приводит слова бывшей конгрессвумен от Гавайев и ветерана Национальной гвардии армии США Габбард телеканал TRT World.

По ее словам, результатами такой стратегии стали триллионы потраченных долларов, бесчисленное количество потерянных жизней и зачастую созданные еще более серьезные угрозы безопасности, чем прежде.

В своем кратком выступлении перед Манамским диалогом – ежегодным саммитом по безопасности в Бахрейне, организованным Международным институтом исследований в области безопасности, Габбард отметила, что режим прекращения огня в Газе остается хрупким, а Иран по-прежнему вызывает обеспокоенность.

Напомним, Тулси Габбард стала известна тем, что разоблачила ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году. Она сообщила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Дональду Трампу на выборах.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация Обамы, по словам Габбард,  злоупотребляла разведданными, использовала правоохранительные органы в качестве оружия и вела непрерывную кампанию по лишению легитимности президента Дональда Трампа.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 86 БПЛА над Россией
Темы дня

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Рейтинг недружественных правительств. Запад установил рекорд враждебности

Газета ВЗГЛЯД представила декабрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с ноябрем в первой десятке произошли резкие перемены: Германия и Британия делят первое место с рекордными 95 баллами, Польша совершила рывок на вторую строчку, а Австрия и Хорватия неожиданно вернулись в топ-10. Средний балл враждебности вырос, эксперты на основе квартальных данных выделили окончательно оформившееся ядро конфронтации.

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Минцифры предложило эксперимент по ускоренной посадке на самолеты

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Туск назвал готовность США разместить войска на Украине ключевым заявлением

Премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании правительства заявил, что ключевым результатом последних дней является заявление США о готовности гарантировать безопасность Украине после заключения мирного договора.

ВС России нанесли удары по портам Южный и Черноморск

Вооруженные силы России нанесли удары по ключевым портам Одесской области – Южному и Черноморску, в результате атаки были повреждены экономически важные объекты портовой инфраструктуры.

Банк России представил экономический прогноз на 2026 год

В Центробанке в преддверии нового года прогнозируют уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Мерц: Германия не будет игрушкой в руках великих держав

Канцлер Германии Фридрих Мерц в своем новогоднем обращении заявил, что страна сможет самостоятельно преодолеть вызовы и проведет реформы ради стабильного будущего, не будет «игрушкой в руках великих держав».

В немецком Гельзенкирхене из дыры в стене банка вынесли не менее 30 млн евро

После крупного ограбления сейфов в банке Гельзенкирхена ни полиция, ни банки не могут назвать точную сумму похищенных денег, золота и ценностей, так как в банке не знают, что клиенты хранят в их сейфах, а полиция только приступила к расследованию.

МИД выразил протест Латвии, Литве и Эстонии за действия против российских посольств

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест балтийским государствам из-за введения новых административных правил для российских посольств.

L'AntiDiplomatico: Британия и Киев стояли за атакой дронов на резиденцию Путина

Главный сторонник в Британии Владимира Зеленского одобрил атаку дронов на резиденцеию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщает издание L'AntiDiplomatico.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Герасимов: В Сумской и Харьковской областях полоса безопасности активно растет

Темпы роста расширения полосы безопасности бойцами группы «Север» нарастают, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в ходе инспектирования группировки войск.

NYT: Экипаж танкера Bella 1 нарисовал на борту российский флаг

Экипаж нефтяного танкера, спасавшегося от американских военных в Атлантическом океане, недавно нарисовал российский флаг на борту судна, очевидно, пытаясь претендовать на защиту со стороны России, сообщили NYT во вторник два американских чиновника.

Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти

Непрозрачный расчет котировок международными ценовыми агентствами привел к тому, что Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, заявил глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов