Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил в социальной сети X о гибели фотожурналиста Антони Лалликана, передает ТАСС. Он выразил соболезнования семье погибшего, его близким и коллегам.
По данным Международной федерации журналистов (IFJ), Лалликан погиб 3 октября из-за атаки беспилотного летательного аппарата. В результате этого же инцидента травмы получил украинский журналист.
В официальном заявлении IFJ уточняется, что Антони Лалликан находился в Донбассе в служебной командировке от агентства Hans Lucas, расположенного в Каркасоне.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова заявила, что ЮНЕСКО и ее генеральный директор не замечают преступления киевского режима против российских журналистов.
Военкор «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО после удара украинского FPV-дрона. Коллеги журналиста предположили, что у Еремина не было при себе детектора беспилотников.
Следственный комитет намерен установить всех причастных к гибели журналиста и привлечь их к уголовной ответственности. Эксперты уверены, что на Еремина велась охота украинской агентурой, так как российские журналисты стали приоритетной целью для ВСУ.