Новости дня

28 октября 2025, 18:20

Сбербанк оценил рост расходов банков из-за нового НДС

Введение НДС на операции по банковским картам может обойтись рынку более чем в 200 млрд рублей, что вынудит банки пересмотреть тарифы для клиентов.

Расходы банковского сектора при введении налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по банковским картам могут превысить 200 млрд рублей, передает РБК. Оценку этих затрат озвучил финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в ходе общения с аналитиками и журналистами.

По словам Скворцова, обсуждается повышение НДС на операции по передаче и обработке данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг), а также непосредственно на операции с банковскими картами. Финансовый директор подчеркнул: «Мы оцениваем в целом на рынок потенциально больше 200 млрд рублей, может быть оценка сверху. Но в зависимости от конкретных решений сумма может быть заметно меньше».

Скворцов уточнил, что итоговая нагрузка для банков и клиентов будет зависеть от возможности применения вычета по новому НДС. Если будет предусмотрена возможность вычета, сам налог окажет меньшую нагрузку на банки. В противном случае увеличится вероятность более значительного роста тарифов для клиентов, что может вызвать отток пользователей и снижение уровня удовлетворенности.

Все детали грядущих изменений станут известны позднее, после чего банки смогут принять решения об изменении тарифов. Скворцов отметил, что к Дню инвестора и конференции Сбербанка 10 декабря руководство планирует представить подробности о дальнейших действиях и влиянии изменений на финансовые показатели организации в 2026 году.

Представитель Сбербанка пояснил изданию, что оценка в 200 млрд рублей – это сумма предполагаемых расходов для всего банковского сектора в случае наиболее негативного из возможных сценариев налогообложения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене освобождения от НДС для операций по обслуживанию банковских карт. Законопроект также касается обработки данных между участниками расчетов. Документ отменяет НДС-льготы при продаже российского программного обеспечения.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

При атаке украинских дронов на Петербург пострадали несколько человек
Темы дня

Скорое возобновление войны за Иран выглядит неизбежным

Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм. Даже если перемирие после такого выживет, «сделкой», на которую президент США Дональд Трамп планировал выйти «за неделю», больше не пахнет. Пахнет только новой большой войной.

Зеленского поставили перед выбором между Бандерой и Польшей

Польша и Украина переживают очередной дипломатический кризис. Сначала Киев перезахоронил останки одного из главных руководителей ОУН (запрещенная в России экстремистская организация), а затем Владимир Зеленский присвоил элитному подразделению ВСУ почетное наименование «имени героев УПА». Теперь поляки хотят лишить Зеленского высшей госнаграды. Насколько глубоким оказался этот раскол и как он повлияет на отношения Польши с Россией?

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

Новый премьер Латвии захотел разорвать торговые связи с Россией

В новые учебники по литературе добавили фразу «Работайте, братья»

Новости

ВСУ начали отступать из Константиновки

Украинское командование перебросило часть личного состава из города Константиновка в ДНР на более защищенные позиции, сообщил источник в силовых структурах.

Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров

Газпром на своем стенде на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) приготовил стопку «евродров» для партнеров, сообщили СМИ.

Украинские дроны атаковали Петербург, есть пострадавшие

Ранним утром в среду украинские БПЛА нанесли удар по гражданским объектам Кронштадта, Кировского и Красносельского районов Петербурга, сообщили в городском правительстве.

В Сумской области начали массово пропадать боевики полка ВСУ «Скала»

Массовые исчезновения военнослужащих 425-го отдельного штурмового полка украинской армии «Скала» фиксируются в Сумской области, пропавшим присваивают статус пропавших без вести, сообщил источник в российских силовых структурах.

Американского пилота дважды сбили в ходе конфликта с Ираном

Один и тот же американский пилот истребителей F-15E был сбит во время конфликта США и Ирана дважды: в марте дружественным огнем со стороны Кувейта, а в апреле – иранскими силами, сообщает журналистский проект High Side со ссылкой на действующих и бывших чиновников ВВС США.

Министр обороны Литвы подтвердил вывод войск США

Из Литвы по ротации уезжают американские военные; пока не ясно, когда страна получит новый американский контингент, заявил литовский министр обороны Робертас Каунас.

Польша подтвердила переговоры США и Европы по ядерному оружию

США и страны Европы ведут переговоры по ядерному оружию и расширению программы Nuclear Sharing, сообщил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт сообщил о роли шведских магнатов в поставках оружия Киеву

Поставки вооружения и военной техники из Швеции на Украину курирует влиятельная семья шведских военно-промышленных магнатов Валленбергов, которые в годы Второй мировой войны помогали Третьему рейху, рассказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Эстонцев возмутило повышение тарифов на газ

Эстонцы в соцсетях выражают недовольство в связи с новым повышением тарифов на газ с 1 июня, сообщают информационные агентства.

Поляки захотели вернуть Украине звания «городов-спасителей»

Жители польских городов Хелма и Пшемысля выступили с инициативой вернуть украинской стороне ранее присвоенные почетные звания.

Иран объявил об ударе по штаб-квартире Пятого флота США

Иран атаковал штаб-квартиру Пятого флота США в городе Манама (Бахрейн) с помощью ракет и беспилотников в ответ на американские атаки, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

Глава ОАК назвал сроки создания нового дальнемагистрального самолета

Работы по созданию российского дальнемагистрального самолета ведутся на этапе исследований и определения облика будущей машины. На создание воздушного судна потребуется не менее 7-10 лет, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.
Мнения

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы