Новости дня

21 октября 2025, 17:32

В НЦ «Россия» обсудили будущее отечественных товаров на мировом рынке

В Национальном центре «Россия» прошел Международный экспортный форум «Сделано в России». Главной темой пленарной дискуссии «Россия — миру. Укрепляя доверие, развивая глобальные связи» стало обсуждение путей развития отечественного экспорта и расширения международного сотрудничества.

Модераторами сессии выступили генеральный директор ИТАР ТАСС Андрей Кондрашов и глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. Среди участников — Первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Антон Алиханов, Министр экономического развития Максим Решетников, а также руководители ведущих российских компаний.

В своем выступлении первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров отметил, что российская внешнеэкономическая стратегия активно смещается на Восток и Глобальный Юг, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. «Тенденции очевидны: мы сдвигаемся с Запада на Глобальный Юг, Восток, Азию, Латинскую Америку, Африку. И здесь важно наладить постоянный поток, чтобы это было не в одну сторону, а в двустороннем формате. Мы должны всегда следить за балансом торговли», – подчеркнул он, добавив, что Россия заинтересована в создании производственных площадок и логистических хабов за рубежом.

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов сообщил, что несырьевой неэнергетический экспорт демонстрирует устойчивый рост, а приоритетом становится выпуск продукции высокого передела. «"Сделано в России" должен стать витриной современной промышленности и товаров повседневного спроса, демонстрируя, что российская продукция может быть технологичной, надежной и востребованной на самых разных конкурентных рынках», –заявил министр.

Министр экономического развития Максим Решетников обратил внимание на роль технологических компаний в формировании новой экономики. «Экономика будущего – это экономика предложения, основанная на конкуренции, частной инициативе и технологическом суверенитете», – отметил он, подчеркнув значение поддержки малого и среднего технологического бизнеса в регионах.

Особый интерес у участников вызвали примеры успешных компаний. Так, «Промобот» за несколько лет вышел на экспорт более чем в 30 стран. По словам генерального директора Максима Чугунова, поддержка государства позволила фирме укрепиться на международных рынках. Компания «Геоскан» также продемонстрировала успех – ее технологии беспилотной аэрофотосъемки востребованы уже в 50 странах. «Ставка на глубокое владение технологией вывела компанию в число мировых лидеров», — отметил ее руководитель Павел Степанов.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст подчеркнул значение продвижения национальных достижений: «Образ страны – важнейшая составляющая. Нам надо перестать скромничать. У нас есть безусловные преимущества. То, что у нас находится на мировом уровне, нужно продвигать и гордиться этим».

По словам главы Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероники Никишиной, Россия значительно укрепила позиции в железнодорожном машиностроении: с 2020 по 2024 год доля страны в мировом экспорте вагонов увеличилась более чем вдвое. Генеральный директор «ТМХ» Кирилл Липа рассказал, что компания успешно реализует проекты в Индии, участвуя в развитии городской транспортной инфраструктуры. «ТМХ» уже победила в международном тендере на сумму 6,5 млрд долларов и намерена создавать локальные производства в Азии и Африке.

Традиционно сильной остается атомная отрасль. «Каждый шестой реактор в мире работает на российском топливе», – напомнила Никишина. Этот сектор, по ее словам, стимулирует экспорт в смежных областях: от медицины до энергетического машиностроения.

О перспективах онлайн-торговли рассказала основатель Wildberries Татьяна Ким.
«Цифровые платформы способствуют развитию международных экономических связей... Объемы онлайн-экспорта ежегодно удваиваются», – отметила она, подчеркнув, что Wildberries уже работает на семи зарубежных рынках.

В агропромышленном секторе также наблюдается уверенный рост. По словам председателя совета директоров компании «Логика молока» Руслана Алисултанова, в 2025 году предприятие экспортировало продукции на 2,7 млрд рублей, а поставки продолжают расти.
«Наша продукция может конкурировать с другими игроками на международных рынках, она воспринимается как качественная, экологичная», – подчеркнул он.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов напомнил, что к 2030 году группа планирует довести объем поддержанного экспорта до 13,3 трлн рублей. «Успешный экспорт – это залог победы в гонке за технологическое лидерство», – отметил он, подчеркивая важность развития внешнеэкономических проектов российских компаний за рубежом.

Международный экспортный форум «Сделано в России» стал ключевой площадкой года для обсуждения будущего отечественного экспорта. Организатором мероприятия выступил РЭЦ при поддержке Правительства Москвы и Московского экспортного центра.

Национальный центр «Россия», где прошел форум, создан по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. Его задача – сохранить наследие выставки-форума «Россия» и на постоянной основе демонстрировать достижения страны и ее граждан.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

На Эльбрусе погибли два альпиниста
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы