Новости дня

20 октября 2025, 17:44

Минздрав скорректировал статистику потребления алкоголя в Вологодской области

Фото: Global Look Press

Министерство здравоохранения опубликовало новые данные по потреблению алкоголя на душу населения в Вологодской области за 2025 год. Ранее губернатор региона Георгий Филимонов выразил несогласие со статистикой, показывающей резкий рост потребления алкоголя после введения ограничений на торговлю спиртным в Вологодской области.

Результаты были скорректированы и опубликованы на портале Единой межведомственной информационно-статистической системы, передает ТАСС. Согласно новым данным, в январе 2025 года в Вологодской области потребление алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт варьировалось в течение девяти месяцев года от 9,56 литра в январе до 9,65 литра в сентябре.

В феврале и марте оно составляло по 9,31 литра, в апреле – 9,78, в мае – 9,58, в июне – 9,4, в июле – 9,48, в августе – 9,56 литра.

Ранее, по данным Росстата, сообщалось, что с января по сентябрь 2025 года потребление алкоголя в регионе выросло с 7,7 литра в январе до 9,65 литра в сентябре. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов выступил с заявлением, что не согласен с изначальной статистикой и обещал представить пересчитанные данные. По его словам, после введения ограничений на продажу спиртного с 1 марта 2025 года, по информации ЕГАИС, реализация составляла 5,3 литра алкоголя на человека, что меньше, чем за аналогичный период 2024 года, когда было продавалось 6,3 литра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти региона разрешили продавать спиртное с 12.00 до 14.00 по будням и с 8.00 до 23.00 по выходным и праздникам, а ресторанам оставили право торговать алкоголем без ограничений по времени.

После введения ограничений на торговлю алкоголем более половины алкомаркетов прекратили работу в Вологодской области, что привело к появлению нелегального рынка алкоголя.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Иран опроверг запуск беспилотника по Азербайджану
Темы дня

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану у и Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов

Минобороны Азербайджана заявило о подготовке ответных шагов после атаки беспилотников Ирана на объекты гражданской инфраструктуры в Нахчыване.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

Украинские F-16 остались без ракет из-за прекращения западных поставок

Украинские истребители F-16 почти месяц оставались без ракет из-за остановки западных поставок, что привело к критическому дефициту боеприпасов.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?