Новости дня

17 октября 2025, 12:36

Российские войска освободили два поселка в Харьковской области и днепропетровское Приволье

Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Группировка «Север» освободила населенный пункт Тихое в Харьковской области, а подразделения группировки «Запад» – Песчаное, также в Харьковской области. Кроме того, за последние сутки группировка «Восток» освободила Приволье в Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили более 1315 военнослужащих, три танка, 12 бронемашин и девять орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций РЭБ, 38 складов с боеприпасами и материальными средствами.

В то же время подразделения группировки войск «Запад» за прошедшую неделю освободили населенные пункты Боровская Андреевка и Песчаное в Харьковской области.

Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

Противник потерял свыше 1570 военнослужащих, 21 бронемашину и девять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 39 складов с боеприпасами, 61 станция РЭБ и контрбатарейной борьбы, перечислили в оборонном ведомстве.

Между тем за последнюю неделю подразделения группировки «Восток» освободили Приволье и Алексеевку в Днепропетровской области.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

При этом потери противника на этом направлении составили свыше 2315 военнослужащих, два танка, 17 бронемашин, 13 орудий полевой артиллерии и десять станций РЭБ.

За прошедшую неделю подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

За минувшую неделю на этом направлении потери украинских вооруженных формирований составили до 1345 военнослужащих, танк, 24 бронемашины и 17 орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 27 складов с боеприпасами и матсредствами.

Параллельно подразделения группировки «Центр» в результате активных и решительных действий освободили Московское, Балаган и Новопавловку в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение формированиям пяти механизированных, двух егерских, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии. Противник при этом потерял более 3705 военнослужащих, танк, 14 бронемашин и 12 артиллерийских орудий.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, бригад береговой обороны ВСУ и теробороны.

ВСУ потеряли до 435 военнослужащих, две бронемашины и пять артиллерийских орудий. Уничтожены 26 станций РЭБ, 13 складов боеприпасов и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее российские войска освободили Новопавловку в ДНР и днепропетровскую Алексеевку.

До этого они освободили Боровскую Андреевку в Харьковской области, а также Московское в Донецкой народной республике.

За прошлую неделю российские войска освободили пять населенных пунктов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Темы дня

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского