По его словам, украинские подразделения первой линии обороны отступают из-под Северска Донецкой Народной Республики из-за наступления российской армии, сообщает ТАСС.
Марочко добавил, что украинское командование вынуждено передислоцировать своих военнослужащих с ряда передовых позиций на участке Звановка – Васюковка южнее Северска. Марочко уточнил: «Поэтапная переброска первой линии обороны вооруженных формирований Украины протяженностью около 10 км вызвана усилившимися обстрелами и успехами наших войск в данном районе».
Эксперт отметил, что из-за передвижения украинских подразделений так называемая серая зона у населенного пункта Федоровка выросла до 3 км. В результате российские силы продолжают расширять контроль в этом районе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские разведчики вышли к позициям ВСУ под Северском в ДНР. Российские войска зашли в Звановку к югу от Северска. Украинские военные попали в оперативное окружение под Северском.