Новости дня

15 октября 2025, 18:36

Глава Минэнерго заявил о необходимости подготовки 300 тыс. инженеров для ТЭК к 2030 году

В рамках Российской энергетической недели министр энергетики Сергей Цивилев подчеркнул значимость инженерной школы для будущего отрасли и кадрового резерва ТЭК.

Как передает ТАСС, глава Минэнерго Сергей Цивилев выступил на панельной сессии о подготовке кадров для энергетики будущего на Российской энергетической неделе 2025.

Он подчеркнул, что развитие русской инженерной школы лежит в основе формирования технических специалистов для топливно-энергетического комплекса и является залогом конкурентоспособности отрасли. Особое внимание министр уделил необходимости подготовить около 300 тыс. сотрудников ТЭК к 2030 году. «Это должны быть высокообразованные, мотивированные, интеллектуальные специалисты, умеющие работать в команде и брать на себя ответственность», – заявил Цивилев.

Министр сообщил о реализации программы энергоклассов, отметив, что уже создано около 500 инженерных классов, где обучаются 10,5 тыс. школьников. Минэнерго совместно с Минпросвещения и компаниями ТЭК разрабатывает модель развития инженерных классов с наставничеством, геймификацией, практическими занятиями, олимпиадами и конкурсами.

Ожидается, что трудоустройство выпускников проявится через пять–десять лет. До 2030 года основное внимание будет уделяться образовательной инфраструктуре, наставничеству и продвижению профессии инженера. В ходе обсуждения также отмечалась роль Минэнерго как квалифицированного заказчика, Минпросвещения как регулятора, а компаний ТЭК как стратегических партнеров в подготовке инженерных кадров.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин призвал Россию и Африку выстраивать систему расчетов в нацвалютах
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Разведка США раскрыла облик китайского военного космоплана

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Армения отказалась возвращаться в ОДКБ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван не собирается менять свою позицию и возвращаться к работе в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Собянин анонсировал открытие 23 новых станций метро в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение трех лет в столице планируется открыть 23 новые станции Московского метрополитена и проложить более 50 км новых линий.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

Путин заявил о готовности России делиться с Африкой технологиями

Россия сохраняет передовые позиции в достижении технологического суверенитета и готова передавать цифровые ноу-хау странам Африки, заявил президент Владимир Путин.

Совфед предложил повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Совет Федерации предложил Рособрнадзору рассмотреть возможность увеличения минимальных баллов ЕГЭ для поступления в российские высшие учебные заведения, а также создать единый подход к проверке дипломных работ на плагиат.

Путин спрогнозировал рост товарооборота России с Африкой

Президент России Владимир Путин считает, что товарооборот России и Африки в скором времени может преодолеть отметку в 50 млрд долларов.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

Путин: Более справедливый мир приходит на смену однополярному

На смену однополярному миру приходит более справедливый, где слышны голоса большинства, заявил президент России Владимир Путин.

Офицера ВВС США вывезли из Британии из-за обвинений в детской порнографии

Американского офицера Майкла Морриса, работавшего помощником военного атташе в посольстве США в Лондоне, вывезли из Великобритании до допроса полицией по делу о хранении детской порнографии.

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

Путин обвинил Запад в давлении на африканских партнеров России

Запад оказывает серьезное давление на африканских партнеров Москвы на фоне беспрецедентных санкций против России, заявил президент Владимир Путин на экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского