Новости дня

4 января 2025, 05:35

Начальник пресс-центра сообщил о потерях ВСУ в зоне группировки «Запад»

Вооруженные силы Украины потеряли до 555 человек за сутки в зоне ответственности группировки войск «Запад», также уничтожены боевая техника и склад боеприпасов.

Вооруженные силы Украины потеряли до 555 человек в зоне ответственности группировки войск «Запад» за сутки, передает ТАСС. Начальник пресс-центра группировки Иван Бигма сообщил, что среди потерь числятся боевая бронированная машина «Козак», пикап, гаубица FH-70 и орудие М119. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и склад с боеприпасами.

Бигма уточнил, что в течение суток были отражены пять контратак штурмовых групп ВСУ, что позволило уничтожить свыше 30 боевиков и бронированную машину «Козак». Также пятеро военнослужащих ВСУ сдались в плен.

Группировка «Запад» нанесла поражение живой силе и технике нескольких механизированных и штурмовых бригад, а также подразделений территориальной обороны и Национальной гвардии Украины в районе населенных пунктов Двуречное, Глушковка, Богуславка, Боровая, Дружелюбовка, Торское и Серебрянское лесничество. Артиллерийские подразделения уничтожили восемь минометных расчетов противника.

Кроме того, за сутки расчетами ПВО уничтожены пять украинских беспилотников самолетного типа. Ракетные войска «Запада» нанесли удар системами залпового огня «Торнадо-С» по пункту временной дислокации ВСУ в районе Боровой, что привело к дополнительным потерям до 30 боевиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии были поражены живая сила и техника противника в Сумской области, а также рядом с множеством населенных пунктов, в том числе Александрией и Веселовкой.

За минувшие сутки потери ВСУ составили до 225 военнослужащих, уничтожены два бронетранспортера, три бронемашины и артиллерийское орудие. Совокупные потери вооруженных сил Украины за неделю превысили 12455 военнослужащих, уничтожены несколько десятков танков, бронетранспортеров и артиллерийских установок, как сообщило Минобороны России.

Вам может быть интересно

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы