Новости дня

12 января 2025, 05:05

ВСУ почти не используют артиллерию в Купянском районе, предпочитая беспилотники

Украинские военные в Купянском районе Харьковской области сосредоточили атаки на гражданские объекты при помощи беспилотников, отказавшись от применения артиллерии на фоне продвижения российских войск.

Как сообщил глава военно-гражданской администрации Купянского района Александр Капленко, ВСУ почти не используют артиллерию для атак на населенные пункты, передает ТАСС. По его словам, на смену артиллерии пришли беспилотные летательные аппараты, которые активно применяются для ударов по гражданским объектам.

Капленко отметил, что местные жители страдают от множества беспилотников, которые поставляются на Украину из-за рубежа. «Да, артиллерии почти нет. Раньше к нам долетали РСЗО, долетали танковые снаряды, сейчас мы страдаем от беспилотников», – рассказал он.

Известно, что в Купянском районе под контролем российских войск находится свыше 50 населенных пунктов. При этом в зоне административной ответственности ВГА находится 34 населенных пункта. По словам Капленко, в этих населенных пунктах нет ни военных объектов, ни техники – они были перемещены ближе к реке Оскол. ВСУ же направляют БПЛА на гражданские объекты, так как аккумуляторов дронов не хватает для возвращения к отправителю, что приводит к ударам по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры.

Напомним, в конце прошлого года российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Оскольского водохранилища на купянском направлении. Как отметил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, передовые отряды продвинулись вдоль железнодорожного полотна и заняли часть лесного массива в указанном районе.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке на Старобельск достигло 40 человек
Темы дня

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Защита пенсионерки попросила Верховный суд о помощи с иском к Пугачевой

Пожилая женщина добивается взыскания 15 млн рублей с известной артистки Аллы Пугачевой за высказывания в интервью, планируя передать средства в благотворительный фонд, сообщил представитель ее семьи Михаил Романов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

В Госдуме назвали чушью слова Буданова о «прародительнице Руси»

Заявления киевских властей об историческом превосходстве над Россией свидетельствуют о серьезных проблемах с осознанием собственной идентичности и судьбы, сообщил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Рютте раскрыл число спонсоров закупок американского оружия для Киева

Шесть-семь европейских стран НАТО закупают основную часть американского оружия для Украины, заявил генсек НАТО Марк Рютте по прибытии на встречу глав МИД НАТО в шведском Хельсингборге.

В Европарламенте испугались управления ЕС через одну таблицу Excel

Желание главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен сократить ряд департаментов вызывает обеспокоенность в Европарламенте (ЕП), сообщила евродепутат от фракции «Зеленые – Европейский свободный альянс» Кристина Гуарда.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, критикующий местное правительство и поддерживающий радикальную оппозицию, обвинен властями страны пребывания во лжи, а также в разрушении имиджа дипломатии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила о четырех погибших при атаке ВСУ на колледж в ЛНР

Украинские войска обстреляли учебный корпус в Старобельске, в результате чего оборвались жизни четырех человек, а 35 детей получили ранения различной степени тяжести, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Демпартия США со скандалом опубликовала доклад о поражении Харрис

Национальный комитет Демократической партии США опубликовал доклад, анализирующий причины поражения тогдашнего вице-президента Камалы Харрис на выборах 2024 года.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

Журова объяснила негатив вокруг решившего представлять Азербайджан сына Плющенко

13-летний фигурист Александр продолжит спортивную карьеру под флагом соседнего государства ради получения международного опыта и снижения уровня конкуренции, отметила депутат Госдумы Светлана Журова.
Мнения

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы