Новости дня

10 января 2025, 16:54

Politico: ЕС применит положение о взаимной обороне при вторжении США в Гренландию

Попытка избранного американского президента Дональда Трампа присоединить Гренландию к США военным путем могла бы активировать положения Лиссабонского договора о взаимной обороне стран ЕС, хотя это может быть проблематично из-за отсутствия реальной военной силы, сообщили СМИ.

Как пишет Politico, Трамп рассматривал возможность присоединения Гренландии к Соединенным Штатам военным путем. В случае реализации такого сценария это привело бы к применению пункта 7 статьи 42 Лиссабонского договора о ЕС, который требует от членов союза оказания помощи любой стране ЕС, подвергшейся вооруженной агрессии, передает ТАСС.

Дэниел Фиотт из Брюссельской школы управления считает, что данное положение договора бессмысленно в его нынешнем виде, так как оно не подкреплено реальной военной силой. Он отмечает, что если Дания решит противостоять планам Трампа, она может обратиться за юридической помощью к Евросоюзу. Однако, как замечает издание, исход такой борьбы не вызывает сомнений.

Вдобавок остается неясным, как будет применяться статья 5 Североатлантического договора, подписанного в 1949 году, в случае аннексии Гренландии Соединенными Штатами. Агат Демаре из Европейского совета по международным отношениям отмечает, что это будет новым и абсурдным прецедентом, когда один член НАТО аннексирует территорию другого участника.

Ранее датское телевидение заявило, что Трамп подкупил бездомных, чтобы снять видеообращение жителей Гренландии с просьбой приобрести остров.

Напомним, Трамп разместил в соцсетях видео, на котором жители Гренландии в кепках MAGA призывают США купить их остров и выражают поддержку идее присоединения к Соединенным Штатам. Ранее он заявил о необходимости контроля США над Гренландией для защиты «свободного мира».

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 28 украинских беспилотников
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы