Новости дня

28 сентября 2024, 11:32

Sky Group подала в суд на Warner Bros. за нарушение соглашения по сериалу о Гарри Поттере

Британская компания Sky Group предъявила иск Warner Bros., обвинив ее в нарушении соглашения о совместном производстве сериала о Гарри Поттере, сумма ущерба оценивается в сотни миллионов долларов.

Sky Group подала в суд на Warner Bros., обвиняя кинокомпанию в нарушении соглашения, согласно которому Sky должна была участвовать в производстве сериала о Гарри Поттере, сообщает РБК Financial Times и Variety. По условиям договора Warner Bros. обязалась предлагать Sky участие в финансировании и производстве четырех сериалов в год, которые Sky могла бы эксклюзивно показывать в Британии и Европе. Однако Warner Bros. решила самостоятельно заняться сериалом о Гарри Поттере, планируя использовать его для продвижения своего онлайн-кинотеатра Max в Европе.

Сериал был анонсирован весной 2023 года. Когда Sky спросила у Warner Bros., почему им не предложили участие, как это предусмотрено договором, в кинокомпании заявили, что сериал не был заказан, и они не видели свой пресс-релиз. Однако в иске утверждается, что Warner Bros. нарушила условия соглашения, а ущерб оценивается в сотни миллионов долларов. В документе подчеркивается, что бренд «Гарри Поттер» стоит не менее 25 млрд долларов.

Соглашение между компаниями истекает в 2025 году, выпуск сериала планируется на 2026 год, когда Max выйдет в Британии. В Warner Bros. считают иск необоснованным и намерены его оспаривать. Каждый сезон сериала будет адаптацией одной из книг Джоан Роулинг, которая станет исполнительным продюсером. Всего будет семь сезонов, но сериал будет выпускаться на протяжении десяти лет. Кастинг уже начался в сентябре.

Напомнрим, накануне на 90-м году жизни умерла британская актриса Мэгги Смит, известная ролями в «Гарри Поттере».

Вам может быть интересно

МИД: Задержанные в Черногории россияне из команды «Рыбаря» отпущены
Темы дня

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Сбой в работе приложения «Яндекс Go» произошел в Москве

Новости

В ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ

Руководитель координационного подразделения Управления ООН по цифровым и новым технологиям Исабель де Сола Криадо заявила о необходимости подготовиться к сценарию, при котором искусственный интеллект обратится против человечества.

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Из-за обмеления Рейна снижена мощность трех угольных электростанций в ФРГ

В Германии три угольные электростанции сократили выработку энергии на фоне падения уровня воды в реке Рейн, которое препятствует доставке топлива, пишет Bloomberg.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского