Новости дня

13 сентября 2024, 14:00

Политолог Ткаченко: Высылка британских дипломатов из России стала четким сигналом Лондону

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru/TACC

На фоне обсуждения Британией и США снятия ограничений для Украины на дальнобойные удары вглубь российской территории оружием НАТО Москва посылает Лондону сигнал, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ФСБ сообщила о прекращении аккредитации шести британских дипломатов.

«С момента высылки российских дипломатов из Лондона в связи с делом Скрипалей и по май 2024 года подобных высылок не было», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Более того, Лондон довольно быстро аккредитовывал дипломатов, которых направлял наш МИД, и позволял им продлевать командировки, – добавил он. – Все эти процессы вызывали в экспертной среде удивление». По мнению собеседника, действия британских чиновников были неслучайными.  

«Цель Британии, по всей видимости, заключалась в том, чтобы наполнить собственное посольство нужными и правильными людьми. Сейчас же наступил момент, когда концентрацию враждебного к нам дипломатического персонала стало невозможным игнорировать», – пояснил политолог. По его мнению, это станет ознаменованием конца «установившейся шесть лет назад тишины».

«Нет сомнений, что у ФСБ было достаточно информации, чтобы отреагировать на действия британцев. В нынешнем конфликте России и Запада Лондон играет роль кинжала или меча. Если США – это рука, то английские политики рубят, режут и вредят», – детализировал Ткаченко.

Он напомнил, что на протяжении десятилетий в экспертной среде есть устоявшееся мнение: «половина персонала британских посольств в развитых государствах – это сотрудники спецслужб, а в развивающихся странах цифра увеличивается до двух третей». «В этом случае рационально рассматривать персонал посольств Британии как потенциальную угрозу и сразу внимательно разбираться в деталях», – считает спикер.   

Теперь, по мнению Ткаченко, Москва послала Лондону четкий сигнал: и без того плохие взаимоотношения между Россией и Британией стремительно ухудшаются. «Мы готовимся к тому, что противостояние с англичанами усилится. И планы США и Британии на отмену ограничения для ВСУ по нанесению дальнобойных ударов по нашей стране – лишнее тому подтверждение», – заключил аналитик.

Ранее лишившиеся аккредитации шестеро сотрудников посольства Британии в России стали покидать страну, передает «Пятый канал». ФСБ обвинила их в «разведывательно-подрывной работе». Речь идет о таких дипломатах, как Джессика Дейвенпорт, Грейс Элвин, Эндрю Дафт Каллум, Кэтрин Макдоналл, Томас Джон Хиксон и Блейк Паттел.

Кроме того, были получены документы, подтверждающие факт координации Лондоном «эскалации международной военно-политической обстановки». Материалы свидетельствуют о том, что в Британии головным подразделением, координирующим проведение подрывной политики «на российском направлении» и в странах, ранее входивших в СССР, является директорат Восточной Европы и Центральной Азии* британского МИД.

Согласно сообщению ФСБ, после начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года директорат «был превращен в спецслужбу для нанесения поражения России». «Таким образом, выявленные факты дают основания рассматривать деятельность направляемых в Москву по линии директора британских дипломатов как угрожающую безопасности Российской Федерации», – подчеркнули в спецслужбе.

Мария Захарова заявила, что в МИД полностью разделяют выраженные ФСБ оценки деятельности британских «как бы дипломатов», действия которых вышли далеко за пределы, очерченные венскими конвенциями. «Важнее всего, что речь идет не только о формальной стороне вопроса и не соответствии заявленной деятельности, а о подобных акциях, нацеленных на нанесение ущерба нашему народу», – сказала представитель ведомства.

Напомним, после начала военной операции России на Украине высылки российских дипломатов из ряда стран участились, их число к осени 2023 года достигло 670 человек (с января 2022-го). В ответ Россия выслала 346 иностранных дипломатов.

Великобритания не присоединялась к этим действиям, поскольку сократила число российских дипломатов еще в 2018 году после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Лондона, и его дочери Юлии.

Однако в мае 2024 года Лондон объявил о высылке из страны российского военного атташе. Глава МВД страны Джеймс Клеверли назвал того «сотрудником военной разведки». МИД России в ответ объявил персоной нон грата британского атташе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского