Новости дня

12 сентября 2024, 10:24

Поклонская объяснила разговор о рунах на открытом уроке в школе

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Советник генпрокурора Наталья Поклонская объяснила, что в херсонской школе рассказывала детям про честь, достоинство, любовь и правду через древние легенды, в контексте этого она написала на доске древние руны.

Поклонская отметила, что многих задела ее поездка в одну из школ Херсонской области, в частности то, что она написана на школьной доске руны.

«Очень жаль, что недостаток образования некоторые предпочитают компенсировать агрессией и нападками, которые не имеют под собой реальных оснований. Но понять этого они не в силах по причине, описанной выше. Крича про какие-то «опасные знаки», эти люди демонстрируют лишь собственную недалекость, но, объединяясь в группы, уже способны «задавить авторитетом и большинством», – написала Поклонская в Telegram-канале.

По словам Поклонской, «люди несведущие, по обыкновению, боятся тех, кто умнее них, или тех, кто хочет знать больше. «Это тоже старая известная стигма «кабы чего не вышло...» – пояснила она.

Возмущающиеся не поняли, о чем была речь с детьми и что было изображено на доске, были готовы воссоздать инквизицию, отметила Поклонская.

«Кто ж виноват, что дети Херсона оказались умнее многих «именитых дядек» из других регионов нашей страны. Начав разговор с первоклашками о банальных сказках (а сказки, сказы, легенды, мифы и былины имеют колоссальное значение для развития нашей цивилизации. Вряд ли с этим кто поспорит), они спросили меня про древние легенды и древние символы. К разговору подключились и старшеклассники. Им интересно, что такое руны и древняя славянская письменность, как общались между собой люди на Руси», – пояснила советник генпрокурора.

Также дети спросили про пятиконечную звезду на башнях Кремля, а также историю ее возникновения. Поклонская напомнила, что одно время красная звезда красовалась на всех пиджаках октябрят и пионеров в центре с Владимиром Лениным.

«И это тоже наша история. Она и правда очень разная. Но от того, как события трактуются в разные времена, ценность их не приуменьшается. Это память и наше прошлое, без которого, как известно, не может существовать и будущего», – указала она.

«В отличие от моих «инквизиторов», я знаю ответы на вопросы детей. Через древние легенды (как и древние знаки, которые не признаны экстремистскими) я рассказывала про честь, достоинство, любовь и правду, когда передавала историю проведения крымского референдума. Именно эти качества должны присутствовать у людей, по-настоящему любящих свою Родину», – сказала Поклонская.

Кроме того, дети, прошедшие много испытаний, тонко чувствуют и «понимают разницу между добром и злом, и уже (в отличие, как оказалось, от многих взрослых) могут отличить одно от другого».

Напомним, накануне Поклонская провела открытый урок в херсонской школе, где на доске написала руны «день», «бог», «нужда», «лед» и «озеро».

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92-м году.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?