Новости дня

10 сентября 2024, 10:59

Общество «Знание» за лето провело более 10 тыс. просветительских мероприятий

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В рамках летней кампании общества «Знание» состоялось более 10 тыс. просветительских мероприятий.

С молодыми людьми встретились ученые и популяризаторы науки, участники СВО, герои военных гражданских и профессий, консультанты по карьере и другие специалисты разных отраслей. В рамках треков «Знание.Наука», «Знание.Герои», «Знание.Карьера», «Знание.Лекторий», «Знание.Игра» они прочитали лекции о достижениях России и патриотизме, познакомили слушателей с различными профессиями, рассказали о возможностях новых технологий, поговорили о культуре и современных медиа, говорится в сообщении на сайте общества.

«Опыт участия в прошлых летних оздоровительных кампаниях показал хороший результат. Мы увидели вовлеченность ребят в просветительские мероприятия. Поэтому в этом году снова предложили молодежи провести каникулы со «Знанием», но в этот раз разнообразили программу, дополнив форматами наших основных проектов», – отметил гендиректор общества «Знание» Максим Древаль. Он добавил, что мероприятия для воспитанников лагерей на территории всех субъектов посетили около 250 тыс. человек, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Много просветительских мероприятий было посвящено особенностям регионов. Одна из смен «Северного Артека» была посвящена краеведению, поэтому лекторы рассказывали ребятам о достопримечательностях Русского Севера, интересных туристических локациях и работе в арктических широтах. А в детских лагерях Тывы лекторы познакомили школьников с обычаями, традициями и национальными играми. Гостившие в Бурятии ребята из ДНР посетили лекции об истории республики и узнали много нового об озере Байкал.

В рамках проекта «Знание.Карьера» молодые люди узнали, как правильно подойти к выбору профессии, не ошибиться в выборе колледжа или вуза, впоследствии став востребованным на современном рынке труда.

Много нового о достижениях нашей страны и интересные факты из области физики, химии, биологии и других дисциплин ребята узнали в ходе мероприятий трека «Знание.Наука». Особый интерес вызвали эксперименты и практические занятия.

В рамках проекта «Знание.Кино» состоялись кинопоказы ко Дню семьи, любви и верности, Дню России, Дню государственного флага. Например, в Нижнем Новгороде обсудили документальный фильм «Транссиб. Едем дальше». После просмотра картины прошла панельная дискуссия с автором фильма Анной Афанасьевой. А в Москве и Волгограде молодые люди посмотрели документальный фильм режиссера Михаила Елкина «И камни плавились как воск», посвященного Сталинградской битве.

Особое место в организованных обществом «Знание» мероприятиях занимал вопрос патриотизма и любви к Родине, поэтому частью летней кампании стала акция «Служу Отечеству» проекта «Знание.Герои», в рамках которой состоялись встречи с военнослужащими, в том числе ветеранами СВО.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Новак заявил о периоде управляемого охлаждения экономики России
Темы дня

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Путин раскрыл «большую военную тайну» об ударах «Орешника» по Украине

В США заявили об изменении баланса сил из-за российских «Ясеней»

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Новости

Песков предложил Зеленскому приехать в Москву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский при желании может в любой момент приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Венгрия назвала условие начала переговоров о вступлении Украины в ЕС

Правительство Венгрии не будет препятствовать началу переговоров о вступлении Украины в ЕС, если Киев гарантирует права венгерского меньшинства, заявил ппемьер-министр Венгрии Петер Мадьяр газете Le Monde.

Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Новак заявил о периоде управляемого охлаждения экономики России

Российская экономика в настоящее время переживает этап управляемого охлаждения, сообщил вице-премьер России Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной девушки с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

Дмитриев оценил данные об отмене поставок ракет Tomahawk в Германию

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на сообщение портала Politico о том, что США, скорее всего, откажутся от поставок Германии ракет Tomahawk.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Оман приостановил отгрузку нефти после удара беспилотника

Оман приостановил отгрузку нефти на терминале Мина-эль-Фахал после взрыва, предположительно, вызванного атакой дрона, сообщили источники агентства Reuters.
Мнения

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы