Новости дня

7 августа 2024, 14:47

Украинцев предупредили о риске дефицита хлеба

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Украинские пекари бьют тревогу из-за резкого подорожания муки и других ингредиентов, что может привести к дефициту хлеба на внутреннем рынке, сообщили местные СМИ.

Как пишет украинское издание «Минфин», по данным Всеукраинской ассоциации пекарей, за последние несколько месяцев стоимость муки выросла почти на 50%, а цены на другие ингредиенты для выпечки увеличились примерно на 20%. Это существенно повысило себестоимость производства хлеба и поставило под угрозу работу многих пекарен, передает РИА «Новости».

Президент ассоциации Юрий Дученко отметил, что рост цен на сырье обусловлен рядом факторов, включая дефицит электроэнергии, подорожание логистики и общую инфляцию. В таких условиях многие предприятия работают либо в ноль, либо несут убытки.

Дученко предупредил, что если ситуация не изменится, многие пекарни будут вынуждены приостановить свою деятельность, что приведет к дефициту хлеба на рынке.

Ранее член комитета Верховной рады по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук сообщил, что катастрофическая нехватка сотрудников наблюдается на Украине в аграрном секторе.

В июне директор входящей в состав холдинга ДТЭК украинской энергокомпании YASNO Сергей Коваленко заявил, что зимой на Украине могут ввести веерные отключения электричества, из-за чего жители страны могут оставаться без света до 12 часов в сутки.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Темы дня

Убыточную «Почту России» зальют деньгами

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему власти так пекутся о вечно убыточном предприятии и не сдают его в руки конкурентов?

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Власти предложили способ строительства более доступного жилья

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Новости

Чехия возобновила закупки куриных яиц у России

Чешская сторона приобрела партию российской сельскохозяйственной продукции в конце прошлого года, прервав длившуюся с середины 2021 года паузу в поставках.

Брань на польском языке выдала наемников ВСУ в Димитрове

Громкая брань на польском языке выдала местоположение польских наемников в многоэтажке Димитрова, рассказали в российских силовых структурах.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Орбан заявил об устранении угрозы энергобезопасности Венгрии

Будапешт смог предотвратить риски для венгерской энергетической системы, возникшие из-за препятствий Киева транзиту углеводородов по магистрали «Дружба», заявил глава венгерского правительства Виктор Орбан.

Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

Суд встал на сторону покупателя жилья у пострадавшей от мошенников пенсионерки

Московский суд встал на сторону новой владелицы недвижимости, которую прежняя хозяйка требовала вернуть, ссылаясь на обман со стороны телефонных аферистов и давление злоумышленников.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Ким Чен Ын объявил о начале «нового этапа» развития КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги IX съезда Трудовой партии Кореи, объявив о запуске масштабных перемен и новом пятилетнем плане, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Перенесена встреча представителей России, США и Украины

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Макрон приготовил речь об изменениях в системе ядерного сдерживания

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Глава МВФ предупредила США о необходимости сокращать госдолг

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева напомнила правительству США о госдолге, уровень которого достиг такого объема, что пора подумать о том, как его снижать, вместо планов на увеличение военного бюджета страны.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?