Новости дня

13 августа 2024, 21:24

Львова-Белова провела «Разговор о важном» на молодежном форуме «Машук»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова приняла участие в XV юбилейном всероссийском молодежном образовательном форуме «Машук» в Пятигорске.

Участники форума объединили усилия, чтобы разработать актуальную модель обучения, просвещения и наставничества. Омбудсмен приняла участие в работе форума и встретилась с делегатами слета Федерального детского общественного совета (ФДОС), сообщается на сайте уполномоченного.

Львова-Белова провела «Разговор о важном» с учителями, педагогами, психологами – всего в зале собралось около 500 специалистов. На встрече она рассказала о деятельности института уполномоченных по правам ребенка, всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства, а также обсудила с представителями образовательной сферы, как школы могут помочь семьям в трудной жизненной ситуации.

Ранее президент России Владимир Путин поручил уполномоченному провести всероссийскую инспекцию системы органов профилактики социального сиротства. В рамках инспекции аппарат уполномоченного проверил уже шесть субъектов России.

«Наша задача разобраться со случаями, когда у ребенка есть родители и близкие родственники, а он находится в учреждении. Иногда стоит приложить совсем немного усилий, и дети снова будут вместе с родными. Принципиально важно, чтобы инспекция была и проверочным мероприятием, и выходом на решения, доступные для регионов. По итогам инспекции к 1 июня 2025 года будет сделан доклад президенту с предложениями по совершенствованию системы профилактики социального сиротства», – подчеркнула детский омбудсмен.

Львова-Белова призвала учителей включаться в проблемы семей и оказывать поддержку при обнаружении семейных трудностей. «Учебные заведения, педагоги также являются частью системы органов профилактики социального сиротства. Более того, вы – первичное звено этой профилактики. Вы можете увидеть, что семье нужна помощь, информировать родителей о возможностях, подсказать, куда обратиться за поддержкой – к специалистам, в социальные службы, благотворительные организации», – отметила уполномоченный.

Учителя работают с детьми в разных жизненных обстоятельствах. По мнению детского омбудсмена, особое внимание требуется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, учащимся с инвалидностью, детям из семей в трудной жизненной ситуации, детям участников специальной военной операции, а также ребятам, пережившим военные действия.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов