Новости дня

31 июля 2024, 14:25

Дума определила перечень проступков для применения дисциплинарного ареста к бойцам СВО

Госдума в ходе пленарного заседания приняла в новой редакции базовый закон о дисциплинарном аресте военнослужащих, участвующих в спецоперации, уточнив, что такое наказание не грозит бойцам за использование гаджетов для выполнения боевых задач.

Закон устанавливает максимальный срок дисциплинарного ареста в десять суток за один грубый дисциплинарный проступок, передает ТАСС.

К таким проступкам, в частности, относится нарушение запрета иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия, приборы и технические средства «бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации».

При этом запрет на использование электронных устройств не распространяется на случаи, когда гаджеты используются для выполнения служебных задач.

К грубым дисциплинарным проступкам отнесли предоставление СМИ или распространение в Сети информации о военнослужащих и членах их семей, в том числе данных о их местонахождении, а также сведений о деятельности органов военного управления и их дислокации.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, самовольное оставление части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы и другие нарушения воинской дисциплины также будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок.

За совершение нескольких грубых дисциплинарных проступков максимальный срок дисциплинарного ареста может быть увеличен до 15 суток. Решение о назначении этого вида наказания будет приниматься на основании письменных материалов разбирательства и протокола о грубом дисциплинарном проступке, срок разбирательства не должен превышать двое суток со дня, когда стало известно о проступке.

На прошлой неделе в Госдуме приняли поправку о наказании за использование гаджетов с геолокацией на СВО.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Госдеп США объявил о введении визовых залогов для граждан 50 стран

Вашингтон утвердил постоянную практику взимания депозита в размере до 20 тыс. долларов с заявителей из 50 государств.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки и давят на курс гривны, пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя нацбанка Андрея Пышного.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

Рубио заявил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

Потенциальное экономическое или военное противостояние США и Китая обернется непоправимыми разрушительными последствиями для обоих государств и всего остального мира, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы