Новости дня

29 июня 2024, 13:59

Политолог Минченко: «Школа губернаторов» стала серьезным фактором формирования российской элиты

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Школа губернаторов» работает с 2017 года и стала серьезным фактором формирования российской элиты, нигде больше в мире нет такой системы работы с кадрами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Накануне президент Владимир Путин встретился с выпускниками VI потока «школы губернаторов».

«Ни в одной стране мира нет такой системы работы с кадрами и такого количества разнообразных конкурсов в самых разных сферах и отраслях, потенциально затрагивающих все целевые аудитории. «Школа губернаторов» – это самый известный из подобных проектов», – отмечает Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

«Через «школу губернаторов» прошли 463 человека, причем 57 из них уже возглавили регионы, а это больше половины, – продолжил собеседник. – Девять выпускников получили должности первых заместителей федеральных министров, семеро стали федеральными министрами. Мы видим, что «школа губернаторов» – это реальная кузница кадров».

Политолог напомнил, что «школа губернаторов» работает с 2017 года и за это время стала «серьезным фактором формирования российской элиты». «Я лично знаком со многими выпускниками. Между ними налажена постоянная коммуникация, особенно внутри каждого потока. Они много общаются между собой, помогают», – добавил Минченко.

С момента запуска проекта система отбора и подготовки управленческих кадров постоянно совершенствовалась. «Динамика этой школы в том, что расширяется состав участников. Несколько лет назад там начали обучать представителей силовых структур. Важно, что люди из совершенно разных сфер, в том числе бизнеса, госуправления, муниципалитетов, Федерального собрания, силовых структур взаимодействуют вместе и чувствуют себя частью единой элиты», – пояснил спикер.

По словам политолога, госслужба сегодня – это ненормированный рабочий день и не самые высокие зарплаты, «но зато это причастность к большому делу и возможность решать серьезные эпохальные задачи».

Накануне президент России Владимир Путин встретился с выпускниками программы развития кадрового резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС, которую в экспертной среде обычно называют «школой губернаторов». В этом году школа выпустила VI поток.

Цель программы – подготовка кадрового резерва для государственных должностей федерального и регионального уровней. Программой предусмотрены проектная работа и стажировки в регионах России. По словам Путина, выпускников школы объединяют лидерские качества и «стремление к дальнейшему профессиональному росту», а также «искреннее желание служить России, людям, посвятить этому всего себя, всю свою жизнь».

Отличительными особенностями программы президент назвал чередование теории и практики, участие в обучении наставников топ-уровня и возможность влиять на содержание учебных курсов. Президент выразил надежду на то, что выпускники «школы губернаторов» будут строить повседневную работу на таких же принципах отбора и подготовки кадров, будут поддерживать, обучать и выдвигать талантливых молодых людей, делиться с ними опытом. «Нужно быть достойными этой огромной ответственности, доверия людей», – подчеркнул Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы