Новости дня

27 июня 2024, 12:55

«Народный фронт» передал приборы РЭБ бригадам скорой помощи в прифронтовой зоне

Благодаря решению главы государства «Народный фронт» получил возможность оснастить машины скорой помощи, работающие в прифронтовой зоне, приборами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противоосколочными одеялами, а экипажи медиков – бронежилетами и касками, говорится в сообщении «Народного фронта».

«Всего в новые регионы будет передано 225 комплектов противоосколочных одеял и жилетов, 84 машины скорой помощи оснастят приборами РЭБ», – доложил замруководителя исполкома «Народного фронта» Сергей Горбунов, слова которого приводятся в сообщении на сайте ОНФ. Медики новых регионов, которые выезжают на линию боевого соприкосновения, и водители скорых получат также 324 комплекта индивидуальной защиты – бронежилеты и каски.

Решение оснастить гражданские машины скорой помощи средствами защиты было принято после обращения фельдшера 6-й подстанции скорой помощи из Донецка Галины Яковлевой на форуме «Все для Победы!» в Туле к президенту Владимиру Путину. Она рассказала о том, что водители скорых не получают выплаты за опасность, хотя выезжают в места обстрелов, где велика вероятность повторного прилета. Причем фельдшеры бригады получали доплаты, а водители – нет. Тогда же по поручению президента этот вопрос был решен – с февраля водители получают полагающиеся выплаты.

Кроме того, Яковлева сказала, что в стандартных армейских жилетах тяжело оказывать помощь. Также не защищены автомобили, часто оказывающиеся под обстрелом. Президент поручил выделить средства, на которые Народный фронт закупил необходимое оборудование для автомобилей: бронеодеяла, средства РЭБ и детекторы дронов, а также средства защиты для самих медиков – легкие гибкие бронежилеты с капюшонами.

В передаче ценного груза от «Народного фронта» в Республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой народной республики приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и глава ДНР Денис Пушилин. По поручению президента они проверили, как ведется работа по обеспечению безопасности докторов, а также пообщались с медиками и водителями скорой помощи, обсудили, что надо сделать, чтобы защита стала еще эффективнее: как можно модифицировать жилет, чтобы прикрыть руки, как закрепить одеяла в салоне машины.

«Медики ДНР получат 119 комплектов, 50 скорых будут оборудованы средствами РЭБ и средствами обнаружения дронов. Теперь в Донецке на скорых можно увидеть «железяку» на крыше – это РЭБ, который будет защищать машину от дронов. Он включается нажатием кнопки на пульте – и водитель, и экипаж будут защищены от БПЛА. Детектор дронов – также легкое в использовании устройство, включив его, сразу можно понять, насколько близко от тебя БПЛА», – отметил руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в ДНР Сергей Самохин.

В свою очередь, главный врач Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ДНР Виктория Кошелева рассказала, что с 24 февраля 2022 года на рабочем месте были ранены 25 человек, из них шестеро погибли. «Медики каждое дежурство подвергаются опасности, увеличилось количество обстрелов, сбросов взрывоопасных предметов с беспилотников. И очень хорошо, что у нас теперь есть РЭБы и противоосколочные одеяла. Благодаря «Народному фронту» бригады, выезжающие в опасные районы, будут защищены», – подчеркнула Кошелева.

Также Кириенко и замминистра здравоохранения России Андрей Плутницкий встретились с медиками в ЛНР, где также «Народный фронт» передал средства РЭБ и детекторы дронов для автопарка скорой помощи региона. Луганские медики получили бронежилеты и каски для выездов на вызов к пациентам.

Также «Народный фронт» обеспечил аналогичными наборами скорые в Запорожской и Херсонской областях.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского