Новости дня

2 июня 2024, 12:13

ВС России освободили Уманское в ДНР

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Военнослужащие Центральной группировки российских войск освободили населенный пункт Уманское в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Нанесено поражение формированиям 3-й, 24-й механизированных бригад ВСУ и 109-й бригады теробороны в районах Новгородского, Евгеновки, Розовки и Новоселовки Первой ДНР, сообщило ведомство в Telegram-канале.

Кроме того, российские военнослужащие отразили пять контратак украинских штурмовиков 47-й, 110-й механизированных и 68-й егерской бригад в районах Новоалександровки, Соловьево, Сокола и Новопокровского ДНР.

ВСУ потеряли более 360 военнослужащих, два автомобиля, гаубицу М777 производства США, гаубицу «Мста-Б», три гаубицы Д-30 и две противотанковые пушки МТ-12 «Рапира».

Группировка «Север» продолжила продвижение в глубину обороны противника и поразила живую силу и технику 57-й мотопехотной, 92-й штурмовой бригад ВСУ, 36-й бригады морской пехоты, 125-й бригады теробороны и 13-й бригады нацгвардии в районах Малых Проходов, Гатища, Липцев и Нескучного Харьковской области.

Отражено семь контратак подразделений 42-й механизированной, 71-й егерской, 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Глубокого, Липцев и Волчанска Харьковской области.

Украинская сторона потеряла до 190 военнослужащих, два бронетранспортера, в том числе БТР Stryker производства США, три автомобиля и пусковую установку ЗРК «Бук».

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены установка «Богдана», установка Krab польского производства и гаубица Д-20.

Западная группировка заняла более выгодные рубежи и поразила формирования 14-й, 116-й механизированных, 77-й аэромобильной бригад ВСУ и 40-го полка нацгвардии Украины в районах Синьковки Харьковской области, Стельмаховки ЛНР и Григоровки ДНР.

Силы России отразили три контратаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ в районе Червоной Дибровы ЛНР.

Потери украинской армии за сутки составили до 465 военнослужащих, танк, три бронемашины и пять пикапов.

Российские войска в ходе контрбатарейной борьбы также поразили британскую самоходную артиллерийскую установку AS-90 Braveheart, гаубицу «Мста-Б» и РСЗО «Град».

Подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 56-й мотопехотной, 28-й, 30-й, 93-й механизированных бригад ВСУ и 104-й бригады теробороны в районах Калинина, Орехово-Василевки, Константиновки, Зализнянского и села Перше Травня ДНР. Отражена контратака формирований 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Раздоловки ДНР.

Противник потерял до 290 военнослужащих, две бронемашины и два автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубица М198 производства США, гаубица FH-70 британского производства и три гаубицы Д-30. За сутки уничтожено три полевых склада боеприпасов ВСУ.

Группировка «Восток» заняла более выгодные рубежи и поразила живую силу и технику 58-й мотопехотной бригады ВСУ, 128-й бригады теробороны и 23-й бригады охраны президента Украины в районах Урожайного, Старомайорского и Водяного ДНР.

Потери ВСУ составили до 125 военнослужащих, танк, шесть автомобилей, гаубица М198 производства США и установка Krab производства Польши.

Военнослужащие группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике 65-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, 15-й бригады нацгвардии и 38-й бригады морской пехоты севернее Работино, а также в районах Жеребянок, Новопокровки Запорожской области и Антоновки Херсонской области.

Украинская армия потеряла до 70 военнослужащих, шесть автомобилей, гаубицу М777, гаубицу «Мста-Б», установку «Акация», установку «Гвоздика» и орудие М119.

Авиация, БПЛА, ракетные войска и артиллерия ВС России за сутки поразили РЛС П-18 и скопления живой силы и военной техники противника в 103 районах.

ПВО сбила два самолета МиГ-29 ВСУ, уничтожила 50 беспилотников, 23 снаряда РСЗО HIMARS, две ракеты «Точка-У», три авиабомбы Hammer и противокорабельную ракету «Нептун».

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены 609 самолетов, 274 вертолета, 25 014 БПЛА, 526 ЗРК, 16 228 танков и других бронемашин, 1327 РСЗО, 10 024 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 22 212 единиц спецтехники.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

В Германии назвали обещание пустить Украину в ЕС оторванным от реальности

Возможная интеграция Киева и Кишинева в европейское сообщество оказалась невыполнимым обещанием, лишенным реальных перспектив и стратегии безопасности, пишут немецкие СМИ.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Мадьяр сообщил о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

Будапешт согласился открыть первый этап переговорного процесса о присоединении Киева к Европейскому союзу, заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Румыния подняла два истребителя из-за дронов у границы с Украиной

Румынские военные в ночь на воскресенье подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon у границы с Украиной после обнаружения группы дронов в районе города Вылково, сообщило министерство национальной обороны страны.

В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте

В рядах ВСУ нарастает недовольство решениями главкома украинской армии Александра Сырского, который смешивает на передовой неподготовленных мобилизованных с боевиками националистических батальонов, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы