Новости дня

18 июня 2024, 19:36

ОП поддержала законопроект об изменениях в Налоговом кодексе

Общественная палата (ОП) направила в Государственную думу заключение по итогам общественной экспертизы законопроекта об изменениях в Налоговом кодексе. Участники экспертизы поддержали законопроект, рекомендовав учесть положения, представленные в итоговом документе, при доработке законопроекта ко второму чтению.

Эксперты отметили широкое участие гражданского общества в проработке налоговых изменений. Результаты обсуждения законопроекта свидетельствуют о его соответствии ожиданиям подавляющего большинства населения, говорится в Telegram-канале ОП РФ.

В тексте заключения отмечается, что в России уже есть успешный опыт использования средств от повышения НДФЛ для решения социальных проблем. Пример работы фонда «Круг добра» показал, что для успешной реализации целевого налогообложения необходимы информированность общества, обеспечение прозрачности и контроля за тратой средств.

Ожидается, что прогрессивная шкала налогообложения будет способствовать снижению неравенства и перераспределению доходов. Такая практика действует в большинстве стран мира: в Турции, Казахстане, Азербайджане ставка колеблется до 10 до 30%, в Китае для сверхбогатых людей ставка может достигать 45%.

Общественная палата подчеркивает, что предлагаемые новеллы ориентированы на граждан и направлены на развитие регионов России. Общественной экспертизе предшествовало обсуждение на площадках общественных палат субъектов РФ, их предложения учтены при составлении заключения.

Согласно тексту законопроекта, налогообложение доходов участников СВО остается неизменным. Данное решение расценено как проявление социальной справедливости в отношении наших защитников, рискующих собственными жизнями для обеспечения безопасности и будущего страны.

Отмечается, что двукратное увеличение налогового вычета на второго, третьего и каждого последующего ребенка направлено на решение важнейшей задачи, стоящей перед государством, – обеспечение демографического роста. Таким образом, главными бенефициарами изменений станут семьи с детьми.

Эксперты подчеркивают, что действующая сейчас в России ставка 20% налога на прибыль – одна из самых низких среди развитых экономик. Например, в Аргентине, Китае, Нидерландах она составляет 25%, в Австралии – 30%, в Канаде – 38%, в соседних с Россией Турции и Иране – по 25%.

Участники общественной экспертизы поддержали предлагаемые изменения налоговой системы, так как собранные дополнительные средства будут направлены на решение общенациональных задач, сокращение неравенства, создание комфортных условий для жизни и благополучия граждан.

Напомним, президент Владимир Путин заявлял, что повышение НДФЛ затронет не более 3,2% налогоплательщиков.

Вам может быть интересно

AFP: Саудовская Аравия убедила Трампа не атаковать Иран
Темы дня

Российские специалисты отразили вторжение в сердце Африки

В Центрально-Африканской Республике подводят итоги прошедшей сразу после Нового года череды столкновений с местными племенами и иностранными наемниками, попытавшимися захватить столицу одной из провинций. Ключевую роль в отражении этой атаки сыграли российские военные специалисты. Как такое произошло?

Освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции

Российские войска вошли на территорию Украины с еще одного направления. На этот раз речь идет об освобождении крохотного села Комаровка в Сумской области. Чем важен данный населенный пункт и почему продвижение на данном участке может иметь значение с точки зрения судьбы самих Сум и формирования зоны безопасности вдоль украинской границы?

Макрон появился на публике с залитым кровью глазом

Эксперт: Причиной экстренного возвращения экипажа МКС могли стать психологические проблемы

Тимошенко потребовала положить конец внешнему управлению Украиной

Новости

Москвичи рассказали, почему мужчины к 40 годам не обзаводятся семьями

На сорокалетних мужчин без семьи иногда косо смотрят женщины. Однако бывает так, что отсутствие семьи и детей к 40 годам – это образ жизни, осознанный выбор или стечение обстоятельств, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил о готовности России восстановить отношения с Европой

Россия готова к восстановлению отношений с европейскими странами и открыта к сотрудничеству со всеми государствами, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

ФСБ опубликовала фото выявленного шпиона в посольстве Британии

Появилось фото сотрудника британских спецслужб Дэвиса Гарета Самьюэля, которого выявила Федеральная служба безопасности Россиив посольстве Великобритании в Москве.

Лукашенко призвал сделать районы Белоруссии «боевыми единичками»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости превратить каждый район страны в «боевую единичку», где созданы все условия для жизни людей.

Генпрокуратура Украины возбудила дело против соратника Навального

Офис генерального прокурора Украины возбудил уголовное дело против Леонида Волкова (иноагент, внесен в список террористов и экстремистов в России), бывшего соратника Алексея Навального, за высказывания о Денисе Капустине (внесен в перечень террористов и экстремистов в России), основателе «Русского добровольческого корпуса» (РДК, признана террористической и запрещена в России).

В Совфеде оценили возможную реакцию Британии на шпионский скандал

В рамках раскручивающегося шпионского скандала Лондон может выслать кого-то из российских граждан, чтобы сохранить лицо. Но этим британцы запустят процесс эскалации, которая больнее ударит по самой Британии, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее покинуть Россию было предписано незаявленному сотруднику британских спецслужб Дэвису Гарету Самьюэлю.

Посольство России в Бельгии ответило на обвинения в шпионаже

Российская дипмиссия назвала обвинения бельгийской разведки в шпионаже бездоказательными и выразила опасения по поводу нагнетания антироссийских настроений.

Премьер Республики Сербской ушел в отставку

Глава правительства Республики Сербской Саво Минич сложил полномочия, однако его кандидатуру вскоре намерены вновь предложить на должность премьер-министра.

Названа причина гибели Баумгертнера на Кипре

Следствие не нашло подтверждений взаимосвязи между делом об убийстве главу управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова и делом об убийстве двух сотрудников ДПС в столице, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела ГСУ СК по Москве Ольга Куликова.

Главврачу новокузнецкой больницы предъявили обвинение в халатности

Отстраненному главному врачу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталию Хераскову предъявлено обвинение в халатности, которая, по данным следствия, привела к смерти двух и более человек.

Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Путин заявил об опасной замене дипломатии в мире «правом сильного»

Президент России Владимир Путин отметил, что в современном мире поиск компромисса все чаще уступает место односторонним и опасным действиям отдельных государств.
Мнения

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов