Новости дня

18 июня 2024, 19:36

ОП поддержала законопроект об изменениях в Налоговом кодексе

Общественная палата (ОП) направила в Государственную думу заключение по итогам общественной экспертизы законопроекта об изменениях в Налоговом кодексе. Участники экспертизы поддержали законопроект, рекомендовав учесть положения, представленные в итоговом документе, при доработке законопроекта ко второму чтению.

Эксперты отметили широкое участие гражданского общества в проработке налоговых изменений. Результаты обсуждения законопроекта свидетельствуют о его соответствии ожиданиям подавляющего большинства населения, говорится в Telegram-канале ОП РФ.

В тексте заключения отмечается, что в России уже есть успешный опыт использования средств от повышения НДФЛ для решения социальных проблем. Пример работы фонда «Круг добра» показал, что для успешной реализации целевого налогообложения необходимы информированность общества, обеспечение прозрачности и контроля за тратой средств.

Ожидается, что прогрессивная шкала налогообложения будет способствовать снижению неравенства и перераспределению доходов. Такая практика действует в большинстве стран мира: в Турции, Казахстане, Азербайджане ставка колеблется до 10 до 30%, в Китае для сверхбогатых людей ставка может достигать 45%.

Общественная палата подчеркивает, что предлагаемые новеллы ориентированы на граждан и направлены на развитие регионов России. Общественной экспертизе предшествовало обсуждение на площадках общественных палат субъектов РФ, их предложения учтены при составлении заключения.

Согласно тексту законопроекта, налогообложение доходов участников СВО остается неизменным. Данное решение расценено как проявление социальной справедливости в отношении наших защитников, рискующих собственными жизнями для обеспечения безопасности и будущего страны.

Отмечается, что двукратное увеличение налогового вычета на второго, третьего и каждого последующего ребенка направлено на решение важнейшей задачи, стоящей перед государством, – обеспечение демографического роста. Таким образом, главными бенефициарами изменений станут семьи с детьми.

Эксперты подчеркивают, что действующая сейчас в России ставка 20% налога на прибыль – одна из самых низких среди развитых экономик. Например, в Аргентине, Китае, Нидерландах она составляет 25%, в Австралии – 30%, в Канаде – 38%, в соседних с Россией Турции и Иране – по 25%.

Участники общественной экспертизы поддержали предлагаемые изменения налоговой системы, так как собранные дополнительные средства будут направлены на решение общенациональных задач, сокращение неравенства, создание комфортных условий для жизни и благополучия граждан.

Напомним, президент Владимир Путин заявлял, что повышение НДФЛ затронет не более 3,2% налогоплательщиков.

Вам может быть интересно

Минобороны: Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков назвал ценовой коридор для нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

Опубликованы кадры крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области

В интернете распространилась видеозапись крушения тяжелого сверхзвукового самолета Ту-22М3 в районе города Свирск в Иркутской области.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы