Новости дня

14 июня 2024, 21:20

Энтомолог Гниненко назвал причину иммунитета комаров к фумигаторам

Фото: AP/TASS

Комары вырабатывают устойчивость в репеллентам, если из года в год травить их одним и тем же составом, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко. Он порекомендовал менять репелленты не реже раза в год и рассказал, как комары долетают до верхних этажей.

«При безветренной погоде в городе комары могут долететь абсолютно до любого этажа многоквартирного дома, у них нет какого-то лимита на высоту. Поэтому их можно встретить и в квартире на восьмом этаже, и даже на 14-м – на любом. И потом, не стоит забывать о вентиляционных каналах в многоэтажке, по ним успешно передвигаются многие насекомые, в том числе и комары», – говорит Гниненко.

Он отмечает, что в природе комары летают не выше деревьев, но не потому, что не могут, а потому что смысла нет – от ветра их защищают листья, да и пища их находится вся внизу. Самцы комаров, как известно, кровь не пьют, питаются они нектаром цветковых растений. Кусают людей и других позвоночных самки: они пьют кровь, чтобы получить белок, необходимый для созревания их потомства.

«В городах комары могут подниматься на высоту в поиске пищи. Ориентируются самки по запаху своих жертв – людей, собак, кошек и других животных. Соответственно, если на уровне первого этажа кровососущие не находят пищи, то поднимаются выше и выше», – делится собеседник.

Энтомолог поясняет, что именно из-за того, что комары способны чувствовать запахи, против них работают фумигаторы и другие пахучие репелленты. Однако в некоторых случаях самки могут игнорировать какое-то средство защиты, поскольку выработали к нему иммунитет.

«Комары, как и любые другие насекомые, если постоянно травить их одним и тем же пестицидом, вырабатывают к нему устойчивость. Но это надо, чтобы человек лет десять пользовался фумигатором с одним и тем же составом. Только тогда есть риск того, что комары в течение многих поколений разовьют такое свойство. В действительности же не думаю, что кто-то не меняет фумигатор десятилетиями. Я это делаю примерно раз в год», – рассуждает эксперт.

Ранее Гниненко в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что если комаров много, то на природе защитит от них только специальная одежда – накомарник, а в закрытых помещениях самыми эффективными репеллентами являются фумигаторы. Он также предупредил, что эфирные масла и соки различных трав очень плохо отпугивают комаров от человека.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы