Новости дня

7 мая 2024, 12:54

Яков Кедми: ЦАХАЛ захватил КПП «Рафах» в секторе Газа, чтобы ограничить снабжение ХАМАС оружием

Фото: Khaled Omar/XinHua/Global Look Press

Для полномасштабной операции израильских войск в Рафахе потребуется мобилизация огромных сил, но на данном этапе это не имеет смысла. Цель ЦАХАЛ – ограничить пути поставок оружия для движения ХАМАС. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Ранее в ЦАХАЛ сообщили о взятии под контроль КПП «Рафах» у границы с Египтом.

«Израильские военные продвинулись на три километра и заняли пограничный переход «Рафах» у границы с Египтом. Цель этой операции – ограничить пути снабжения ХАМАС вооружением», – объяснил Яков Кедми, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив». Он заверил, что эти действия ЦАХАЛ никак не скажутся на оказании гуманитарной помощи, которая идет также через КПП. Более того, по словам собеседника, речи о начале полномасштабной операции в Рафахе не идет. Кедми утверждает, что Израиль в этом не заинтересован. Более того, против таких действий высказывается и Вашингтон.

«Впрочем, США действуют исходя из своих интересов. Штаты понимают, что для них в преддверии выборов большая операция ЦАХАЛ в Рафахе просто невыгодна. Но и Тель-Авив не предпринимает таких шагов, потому что с военной точки зрения они не имеют смысла. Операция займет около двух месяцев и потребует мобилизации всех сил. Нынешняя израильская кампания носит ограниченный характер и решает конкретные задачи», – уточнил спикер.

Он считает, что действия Армии обороны Израиля никак не скажутся на переговорах с движением ХАМАС. Кедми напомнил, что накануне члены группировки объявили о согласии с теми предложениями, которые были сформулированы посредниками – Египтом и Катаром. «Некоторые положения не устраивают израильское руководство, но переговоры продолжаются. Главное, что шаг в этом направлении сделан», – подчеркнул эксперт.

Собеседник указал, что в продолжении диалога заинтересованы как ХАМАС, так и Израиль. «Если сторонам удастся согласовать перемирие в три этапа – а оно в таком случае продлится около 130 дней – то это станет положительным фактором. Пока же ключевым вопросом остается то, кто будет управлять Газой», – отметил он. Кедми раскритиковал тех, кто считает, что этим должен заняться Тель-Авив. «Анклавом будут управлять сами палестинцы при содействии арабских стран, но не израильская армия. Мы не вернемся к оккупации Газы», – заключил спикер.

В ночь на вторник израильские военные начали «точечную контртеррористическую операцию» в восточной части Рафаха. Как заявили в ЦАХАЛ, ее цель – «уничтожить террористов и террористическую инфраструктуру» ХАМАС. К утру вторника пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что военные взяли под контроль палестинскую сторону пограничного перехода «Рафах». По версии Израиля, были получены данные о том, что КПП якобы использовался в террористических целях.

В сообщении ЦАХАЛ указано, что операцию проводили 162-я армейская дивизия и 401-я танковая бригада совместно со спецподразделениями. Согласно заявлению, в ночь на 7 мая было уничтожено более 150 объектов и ликвидировано около 20 боевиков. Армия Израиля также обнаружила и взяла под контроль три туннеля. Утверждается, что они были частью оборонительных сооружений и не пересекают границу с Египтом. Военные проводят зачистку контролируемой местности и готовятся к новым операциям, передает «Интерфакс».

Незадолго до начала операции израильские военные нанесли целенаправленные удары по объектам ХАМАС в восточной части Рафаха. Это произошло на фоне сообщений о согласии палестинского движения с предложением посредников – Катара и Египта – о перемирии в Газе. Соглашение состоит из трех этапов, однако условия ХАМАС не соответствуют тем, на которые согласился Тель-Авив. В офисе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщили, что Израиль направит представителей на переговоры с посредниками в попытках выработать сделку, устраивающую израильскую сторону.

Ранее Нетаньяху заявлял, что израильская армия проведет операцию в Рафахе на юге сектора Газа. При этом действия ЦАХАЛ не поддерживают США. Президент Джо Байден в телефонных переговорах с израильским премьером 28 апреля потребовал, чтобы Тель-Авив не предпринимал наземную операцию в Газе без плана по защите гражданского населения. Накануне официальный представитель Госдепа Мэттью Миллер также заявил, что США не могут поддержать операцию Израиля в том виде, в котором она планируется, его слова приводит РИА «Новости».

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь
Темы дня

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Отмечен всплеск пиратства у берегов Сомали

Нестабильность на Ближнем Востоке спровоцировала резкое возрождение пиратства у берегов Сомали, только за последнюю неделю зафиксировано три захвата судов.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Силы ПВО и ЧФ отразили массированный удар по Севастополю

Российские военные отбили масштабный удар украинских сил по Севастополю, уничтожив десятки беспилотников и несколько морских дронов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Ирина Алкснис: Внешние угрозы – не повод превращать жизнь в сплошные запреты

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?