Новости дня

2 мая 2024, 13:59

РКК определил долгосрочные меры поддержки для пострадавших и семей погибших при теракте в «Крокусе»

Российский Красный Крест (РКК) определил комплекс долгосрочных мер поддержки семей пострадавших, семей погибших и пострадавших при террористическом акте, в концертном зале «Крокус Сити Холл». Программа комплексной поддержки будет действовать до 31 марта 2026 года, с возможностью корректировки сроков в зависимости от потребностей пострадавших и объемов собранных средств.

Заседание Специальной комиссии, на которой были определены меры поддержки прошло 26 апреля, говорится на сайте РКК.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холл», в результате которого погибли не менее 143 человек и пострадали более 551 человека, произошел 22 марта. Российским Красным Крест был организован сбор благотворительных пожертвований для последующей помощи семьям пострадавших, семьям погибших и пострадавшим при теракте. По итогам сбора было собрано более 1,6 млрд рублей.

«С первых дней Российский Красный Крест прилагает все усилия, чтобы обеспечить поддержку и заботу каждому, кто пострадал от этой страшной трагедии. Сейчас нам важно обеспечить долгосрочную поддержку на пути к восстановлению и адаптации. Весь месяц с момента как мы открыли сбор пожертвований мы оказывали срочные меры поддержки пострадавшим и параллельно уточняли потребности людей, которые нужно будет закрывать в долгосрочном периоде. Привлекали экспертов, органы власти, и совместно разработали благотворительную долгосрочную программу. Надеемся, наша поддержка поможет людям вернуть чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне», – поделился председатель РКК Павел Савчук.

Для выработки мер поддержки пострадавшим и семьям погибших была сформирована Специальная Комиссия, в которую вошли представителей органов государственной власти, общественных организаций и представитель благополучателей. Был разработан комплекс мер поддержки, который включает в себя как первичную срочную помощь в виде единовременной выплаты пострадавшим, так и другие меры поддержки, которые легли в основу Благотворительной программы, направленной на помощь пострадавшим и семьям погибших в долгосрочном периоде.

Срочную материальную помощь от Российского Красного Креста уже получили 82 семьи, еще часть обращений от пострадавших и их семей находится в процессе обработки. В основном это семьи с детьми, чьи родственники находятся в тяжелом состоянии или погибли, пенсионеры, которых обеспечивали пострадавшие или погибшие дети, семьи в трудном финансовом положении из-за долговых обязательств или самостоятельно понесшие дополнительные расходы. Кроме того, свыше 70 пострадавших получили разовую психологическую помощь, еще 19 пострадавших взяты на долгосрочную психологическую поддержку. Более 130 семей получили от РКК ваучеры в аптеки или гипермаркеты.

После завершения первого этапа оказания первичной срочной помощь в виде единовременной выплаты пострадавшим, РКК начинает второй этап помощи – долгосрочные меры поддержки пострадавших и членов семей пострадавших в этой страшной трагедии.

Долгосрочные меры поддержки направлены на смягчение последствий трагедии и включают в себя единовременную материальную помощь членам семей погибших и пострадавшим от 200 тыс. до 5 млн рублей.

 Например, пострадавшие, ставшие в результате трагедии инвалидами 1 группы, получат 3 млн рублей. Несовершеннолетним детям, потерявшим одного или двух родителей в результате трагедии, будет открыт вклад до возраста 18 лет в размере 5 млн рублей каждому. Также санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в России будет обеспечен как семьям пострадавших, проходивших стационарное лечение, так и семьям погибших. Отдельные категории пострадавших в особых случаях получат возможность улучшить жилищные условия: приобретение единственного жилья и переоборудование текущего жилья под нужды людей с инвалидностью. Для детей, которые потеряли одного или обоих родителей в результате трагедии, учащихся на платной форме обучения или поступающих на платную форму обучения в 2024 году при необходимости будет произведена оплата обучения в вузе или колледже. Кроме того, будет проведена организация «Общественного мемориала памяти».

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Бельгия остановила демонтаж реакторов национальных атомных электростанций

Правительство королевства решило поставить на паузу процесс вывода энергоблоков из эксплуатации для возможного сохранения ядерного потенциала страны.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

В России решили ввести разрешения на сбор редких грибов

С 1 сентября 2027 года оформить разрешение на сбор редких грибов из Красной книги можно будет онлайн через портал «Госуслуги» для научных и музейных целей.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?