Новости дня

14 мая 2024, 18:22

Эксперт: У россиян должно быть более взрослое отношение к детям

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Как россияне относятся к институту семьи и как увеличить количество многодетных семей, обсудили эксперты в ходе дискуссии, организованной Экспертным институтом социальных исследований на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Еще в 2021 году мы вместе с ВЦИОМ проводили исследование института семьи. Тогда у россиян началась трансформация понимания семьи. Заключение брака стали считать более зрелым решением все наши респонденты. Еще один важный фактор – многодетность. На ценностном уровне в России меняется восприятия многодетных семей, социология показывает прямую связь фактора счастья с многодетностью», – рассказала Ирина Осадчая, замгендиректора по коммуникационным проектам АНО «Национальные приоритеты».

Для того, чтобы в России стало больше многодетных семей, надо изживать  в ментальности такие противопоставления, как «дети – карьера», «дети – самореализация», «дети – личная свобода», считает Наталья Москвитина, основатель благотворительного фонда «Женщины за жизнь». По ее мнению, россиянам нужно чуть дистанцироваться от детоцентричности, когда в семье есть один ребенок и вокруг него все вертится.

«У нас должно быть более взрослое отношение к детям как к естественному продолжению своего рода. В 25 лет у меня было трое детей. Я хотела большую семью и искала супруга, который мыслит так же. Родив троих детей, я, естественно, захотела реализоваться в карьере, потому что нам с мужем надо поднимать их на ноги. И в 30 лет я уже родила четвертого ребенка. То есть, дети – это наш стимул к личностному росту, к самореализации и карьере, а не наоборот», – пояснила она.

Москвитина добавила, что  в рамках нового нацпроекта «Семья» нужно наращивать помощь студенческим семьям, чтобы семьи создавались раньше: «Чем раньше ты родишь первого ребенка, тем выше вероятность того, что ты родишь третьего. Наше спасение как цивилизации – в многодетных семьях».

Внесенные несколько лет назад поправки в Конституцию создают основу ценностной политики государства, которая сегодня необходима России для решения демографических задач, считает Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

«Первое: семья – это союз между мужчиной и женщиной. Второе: дети должны уважать старших. Третье – это забота о тех, кто в ней нуждается в рамках семьи. Четвертое: дети – важнейший приоритет государственной политики России. По сути, эти четыре принципа являются основой государственной ценностной политики в отношении семьи. Затем к ним добавились нормы, связанные с Указом президента №809 о сохранении традиционных ценностей», – пояснил социолог.

Он отметил, что государство считает крепкую семью одной из традиционных ценностей, и российское общество эту позицию разделяет: «Проведен целый ряд исследований, в том числе в последние месяцы. И результаты у них схожи в главном: крепкая семья – это ценность номер один. Не менее 50% опрошенных считают многодетную семью правильной. Уникально для России и то, что с точки зрения нашего общества, семья включает в себя не только маму, папу, детей, но также дедушек и бабушек. То есть западный индивидуализм для нас не характерен».

Ранее стало известно о том, что новая комплексная программа по охране материнства, сбережения здоровья детей и подростков и репродуктивного здоровья войдет в новый нацпроект «Семья». Будет продолжаться предоставление средств материнского капитала. Кроме того, в ближайшие шесть лет будет направлено дополнительно 75 млрд рублей на поддержку демографических программ в регионах, у которых суммарный коэффициент рождаемости в 2023 году ниже, чем в целом по России.

7 мая президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития государства на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Среди них – сохранение населения, укрепление здоровья, повышение благополучия людей и поддержка семьи.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы