Новости дня

22 апреля 2024, 16:27

Грузия призвала Европу признать ее идентичность

Европа должна признать идентичность и самобытность Грузии, заявил исполнительный секретарь правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Европа должна принять нас такими, какие мы есть. У грузин свои идентичность, характер, культура, ментальность, и стереть это мы не дадим. Не Грузия должна войти в Европу, а Европа должна быть вместе с нами», – заявил Мдинарадзе.

По его словам,  грузины тоже «являются архитекторами Европы – своим прошлым, своей демократией, своей европейской, христианской историей».

Со своей стороны, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «Грузия и есть Европа». «Мы среди соавторов европейской культуры, цивилизации, правового развития Европы», – сказал он, добавив, что сейчас важно экономическое и институциональное развитие страны.

При этом Шалва Папуашвили отметил, что разделяет слоган оппонентов законопроекта «О прозрачности иностранного влияния»: «Да – Европе, нет – России».

Ранее глава правящей «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили заявил, что закон «О прозрачности иностранного влияния», вызывающий бурные протесты в Грузии, может быть отменен или пересмотрен накануне приема страны в ЕС.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

Альянс Турции с Ливией ведет Средиземноморье к войне за газ

Турция добилась успеха в продвижении своего видения географии Средиземного моря: соглашение между ней и разными частями Ливии о переделе региона и его газоносного шельфа окончательно утверждено. Однако на этот шельф претендуют слишком многие, чтобы Анкаре это сошло с рук.

В Алешках завершился режим тишины

Лидер британской партии побоялся возвращаться из России

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

«Ростелеком» задумал создание защищенных подземных дата-центров

«Ростелеком» начал работу над созданием защищенных подземных центров обработки данных (ЦОД) и ведет переговоры об этом с «Норникелем».

На границе КНДР погиб южнокорейский военный

Военнослужащий сухопутных войск Республики Корея скончался после того, как был найден без сознания с телесными повреждениями в передовой части у границы с КНДР.

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского