Новости дня

Валентина Чайка
жительница Донецка

Выборы-2024: Политическая пассивность после 2014 года для Донбасса неприемлема

4 марта 2024, 16:55

«Я сознательно хочу принять участие в выборе того человека, который в ближайшие шесть лет будет представлять наши интересы, а также задавать темп жизни и курс развития как общества, так и государства. И у меня для этого есть несколько причин», – сказала дончанка Валентина Чайка.

«Во-первых, я – коренная жительница Донбасса, которая вместе с другими прошла весь тяжелый путь нашего региона, начиная с того момента, когда власть в Киеве захватило бандитское меньшинство. До 2014 года я была гражданкой Украины. Поэтому я не понаслышке знаю, насколько пассивно многие из нас относились к выборам. Их не считали чем-то важным. Именно поэтому националистическое меньшинство оказалось у власти в Киеве», – вспоминает собеседница.

«И как результат, русскоязычному населению фактически отказали в праве на жизнь. Донбассу пришлось сражаться за свои интересы, за возможность существовать. Для всего региона повторение подобного сценария невозможно и неприемлемо. И мы понимаем, что политическая пассивность – это очень опасная вещь. Я собственными глазами видела, как это происходит и к каким последствиям ведет», – говорит жительница Донецка.

«В истории нашего края были и годы непризнанности, и различные блокады, и возвращение в состав России. Мы никогда не скрывали – Донбасс ждет выборов российского президента. Именно поэтому со стороны региона на всех площадках звучали слова о том, что ДНР и ЛНР – это русские люди, часть русского мира», – указывает собеседница.

«Донбасс по личному опыту знает, насколько важно выбирать собственную судьбу и брать инициативу в свои руки. Благодаря гражданской сознательности и единству у нас получилось вернуться домой. Кроме того, в выборах президента России для жителей ЛНР и ДНР есть нечто сакральное, историческое. Но это еще и неоспоримый факт того, что вся борьба этих лет была не напрасной», – считает она.

«Вместе с тем быть политически активным и выбирать власть – это жизненно важная обязанность каждого гражданина. Это стоит в одном ряду с качественной работой, ответственностью за своих детей, свои поступки и каждое сказанное слово. В конечном счете в России жить нашим детям. И каким будет их будущее, я хочу выбирать сама и сделаю это на избирательном участке», – заключила Чайка.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине
Темы дня

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов