Новости дня

26 марта 2024, 14:14

Политолог Скачко: Нехватка людей и моральное разложение армии толкает украинские власти на введение концлагерей

Фото: Евгений Котенко/РИА Новости

В ВСУ наблюдается дефицит личного состава, а те солдаты, которые уже призваны, теряют боевой дух. В таких условиях украинское командование предлагает все более жесткие меры, сравнимые с действиями нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в ВСУ заявили, что место уклонистов – концлагеря и штрафбаты.

«Заявления представителей ВСУ можно расценивать как предвестник еще большего ужесточения мобилизации на Украине. Нехватка людей толкает власти на все более радикальные методы пополнения рядов армии», – сказал украинский политолог Владимир Скачко.

«Кроме того, сейчас мы видим снижение боевого духа ВСУ. Многие солдаты уже не верят, что они воюют за свою страну и семьи. Они понимают бессмысленность противостояния. Кроме того, там наблюдается моральное разложение. Чтобы сохранить войска, офис Зеленского может начать действовать еще жестче», – отмечает собеседник.

«Все эти методы напоминают действия нацистской Германии. Но еще большую схожесть с ней современной Украине придает стремление насильно омолодить армию. В итоге дело может дойти до аналогов Гитлерюгенда (молодежная организация НСДАП – прим. ВЗГЛЯД)», – подчеркнул он.

«Население Украины, в свою очередь, ничего с этим поделать не может. Вероятно, возникнут стихийные выступления, но их достаточно быстро подавят. Запад также никак не реагирует на такие жесткие меры, а порой и вовсе поддерживает их», – резюмировал Скачко.

Ранее командир отделения 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Леонид Маслов заявил, что место уклонистов – концлагеря и штрафбаты. Он подчеркнул, что существование таких людей злит его больше, чем все остальные проблемы Украины, будь то олигархи, коррупция или нарушение прав человека.

Кроме того, Маслов подверг критике «уклонистов» из Верховной рады, которые не могут организовать учет и перепись населения вместо повесток и захвата людей на улицах. Он осудил «создание атмосферы безнаказанности» для уклонистов.

Между тем жители города Мукачево на западе Украины собрались на акцию протеста из-за массовой мобилизации в регионе и ее «бандитских методов». Известно, что организаторы распространяли в интернете анонс мероприятия в течение недели – они призывали выйти на улицу тех, кого не могут призвать, в частности женщин, людей старше 60 лет и многодетных.

Напомним, в середине марта стало известно, что командование ВСУ намерено заменить в ходе новой волны мобилизации более 300 тыс. военнослужащих, находящихся в зоне конфликта. В ведомстве добавили, что будут использовать оставшихся после ротации призывников для восполнения боевых потерь, а также для других нужд войск «вне зависимости от ситуации на поле боя».

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках США контролировать связи России в БРИКС
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева

Исполнителя покушения на первого заместителя главы ГРУ Владимира Алексеева вербовали при поддержке польских спецслужб, при этом ключевую роль сыграл его сын, сообщили в ЦОС ФСБ России.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

МИД: Киев традиционно соврал о непричастности к покушению на генерала Алексеева

Украинская сторона лжет, отрицая о своей непричастности к попытке убийства российского генерала Владимира Алексеева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Власти Кубы уведомили авиакомпании о дефиците топлива

Власти Кубы уведомили международные авиакомпании, что в понедельник на острове закончится авиационное топливо, передает агентство EFE со ссылкой на источники.

Фарадж попытался избавиться от репутации дружественного России политика

Британская партия «Реформировать Соединенное Королевство» начала активную работу по обновлению своей внешнеполитической позиции, стараясь дистанцироваться от прежних неоднозначных высказываний своего лидера Найджела Фараджа о России.

Захарова указала западным медиа на украинский сатанизм

Западные телеканалы проигнорировали съезд радикальных группировок в Киеве, где использовались нацистские и псевдорелигиозные символы на фоне картины Веласкеса, рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Трамп назвал некоторых олимпийцев США «реальными неудачниками»

Американские спортсмены столкнулись с волной негатива после высказываний о политике США на Играх в Милане, включая резкую реакцию Дональда Трампа, пишет AP.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов