Новости дня

22 марта 2024, 18:55

Депутат Матвейчев: Радикальная оппозиция не смогла помешать победить Владимиру Путину за рубежом

Фото: Carsten Koall/dpa/AP/ТАСС

Критикующих Россию релокантов за границей меньшинство. Это видно по итогам голосования на зарубежных участках. Поэтому и устроенная в день выборов радикальной оппозицией акция «Полдень» изначально была обречена на провал, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Олег Матвейчев. По данным ЦИК, Владимир Путин одержал безоговорочную победу по итогам подсчета бюллетеней за границей.

«У меня огромное количество друзей за границей. В дни выборов мне звонили из Сербии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Германии и Италии. Речь шла о том, как много людей пришли на участки поддержать Путина. Русские, живущие за границей, чувствуют себя частью Русского мира. Не надо всех их считать предателями и релокантами», – считает Олег Матвейчев, зампредседателя думского комитета по информполитике, профессор Финансового университета при правительстве.

По его словам, среди россиян за рубежом много сотрудников различных финансовых организаций, в том числе банков, а также филиалов промышленных корпораций, которые «работают на наши экономические и дипломатические структуры». «Еще одна категория людей – это бизнесмены, которые ведут международную деятельность. А есть те, кто переехал на Запад в 1990-х, укоренился там, но не потерял духовную связь с Россией», – перечислил Матвейчев.

«А вот критикующих Россию релокантов там абсолютное меньшинство. Это видно по итогам голосования на зарубежных участках. Кто-то испортил бюллетени, кто-то голосовал за Даванкова, но большинство голосовало за Путина. Да, он победил не с таким отрывом, как внутри России, но победил уверенно. Таким образом, программа Путина дошла до самых отдаленных уголков планеты», – отметил депутат.

Матвейчев подчеркнул, что устроенная оппозицией акция «Полдень» была обречена на провал даже за границей, но оказалась способом для радикальной оппозиции собрать деньги с грантодателей: «Я представляю, как ее лидеры убеждали своих кураторов в том, что это была «суперакция». Затем полученные средства тут же распилили, а оставшиеся крохи потратили на рекламу. И тех, кто попался на эту рекламу, было немного».

По его словам, лидеры радикальной оппозиции, включая Юлию Навальную и иноагента Михаила Ходорковского, «являются представителями маргинального меньшинства». «Поэтому заявления о том, что их поддерживают миллионы людей, – блеф и обман, который они транслируют своим работодателям», – заключил собеседник.

Ранее замглавы ЦИК Николай Булаев сообщил, что большая часть избирателей за границей отдали свой голос за Владимира Путина (72,3% голосов при общем результате 87,28%). Всего в выборах президента России за рубежом приняли участие 383 553 человека. Из них за Путина свой голос отдали 275 249 избирателей, за ним идет кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков – 63 388 голосов.

Как отмечала глава ЦИК Элла Памфилова, процент недействительных бюллетеней на выборах президента России за границей был выше в государствах, где в значительном количестве находятся релоканты. Одной из таких стран стала Польша.

Напомним, в день голосования в Берлине возле посольства России в толпе были замечены иноагент Михаил Ходорковский и Юлия Навальная. Однако Владимир Путин выиграл на этом участке с результатом 44% (порядка 1,5 тыс. людей из этой очереди отдали за него свои голоса). Всего здесь было выдано 3275 избирательных бюллетеней, из которых число недействительных – 529. Вторым оказался Владислав Даванков (37,16%), затем Николай Харитонов (1,8%) и Леонид Слуцкий (0,89%).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Глава МИД Ирана объявил о новой встрече с США по ядерной сделке

В Женеве в четверг могут пройти новые переговоры по ядерной программе Ирана, где стороны обсудят предварительный вариант соглашения и возможность снятия санкций, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?