Новости дня

17 марта 2024, 21:00

Экзитполы ВЦИОМ и ФОМ: На выборах президента России Путин наберет 87-87,8% голосов

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

По результатам экзитпола ВЦИОМ, на выборах президента России самовыдвиженец Владимир Путин набрал 87% голосов. Опрос ФОМ показал результат 87,8%. На втором месте Николай Харитонов с результатом 4,6 – 4,7%

Опросы социологических служб ВЦИОМ и ФОМ, проведенные на выходе с избирательных участков, показали победу на выборах действующего президента, кандидата-самовыдвиженца Владимира Путина с результатом 87% голосов (ВЦИОМ) и 87,8% (ФОМ).

Остальные кандидаты, согласно опросу ВЦИОМ, продемонстрировали следующие результаты: Николай Харитонов (КПРФ) – 4,6% голосов, Владислав Даванков (партия «Новые люди») – 4,2%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,0%. Доля недействительных бюллетеней 1,2%.

Опрос ВЦИОМ проводился на 1400 избирательных участках в 69 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (1318 участков) и через заполнение опросного листа (82 участка). Всего было опрошено 466 324 человека. Отказались от ответа 39,6% респондентов. 

Аналогичный опрос провел и ФОМ. Каждому его участнику задали вопрос: «За какого кандидата на выборах президента Российской Федерации вы проголосовали?».

Согласно данному опросу, Путин набрал 87,8% голосов, Николай Харитонов – 4,7%, Владислав Даванков – 3,6%, Леонид Слуцкий – 2,5%. Доля недействительных бюллетеней 1,4%.

Выборка ФОМ включала 1320 избирательных участков в 82 субъектах и 821 городском и сельском населенном пункте РФ. На каждом участке опрос проходил в течение трех дней. Всего с 15 по 17 марта в опросе приняли участие более 230 000 человек. Отказались ответить 36,5%.

Результаты экзитполов могут расходиться с официальным результатом с учетом погрешности измерения, влияния дистанционного электронного голосования и доли отказавшихся от ответа.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского