Новости дня

10 марта 2024, 01:21

Львова-Белова помогла вернуть из лагерей беженцев в Сирии более 30 российских детей

При содействии уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Россию вернулись 32 российских ребенка, которые находились в лагерях беженцев в Сирии, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Львова-Белова на аэродроме «Чкаловский» встретила самолет ВКС России, на котором прилетели дети, находившиеся в лагерях беженцев в Заевфратье. В полете их сопровождали сотрудники аппарата омбудсмена и медики. Помощь в возвращении детей в Россию оказали российские дипломаты в Дамаске, а также российские военные, передает РИА «Новости».

Как пояснила Львова-Белова, о возвращении детей в возрасте от пяти до 17 лет «удалось договориться с курдской стороной». Детей ждут медицинское обследование и социальная реабилитация, после чего они будут жить под опекой родственников.

Всего при участии аппарата омбудсмена в Россию из Сирии, Ирака, Пакистана и Турции вернули 546 детей. Подчеркивается, что работа по возвращению российских детей из Ближневосточного региона будет продолжена.

Напомним, в октябре Львова-Белова посетила с рабочим визитом Сирию. Основные задачи поездки – оказание гуманитарной помощи детям, знакомство с деятельностью детских учреждений, обсуждение планов по укреплению сотрудничества между странами, а также работа по возвращению домой российских детей из лагерей беженцев в Заевфратье.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Силы ПВО России за ночь сбили 41 украинский БПЛА
Темы дня

Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России

Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?

Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии

Предстоящее на этой неделе в Германии голосование по пенсионной реформе вызвало идеологические разногласия внутри правящей коалиции Фридриха Мерца. Ситуация, которую создал канцлер, грозит развалом недавно созданной коалиции. Как говорят эксперты, даже если она устоит, то в ближайшем будущем будет достаточно других причин для ее раскола.

Путин раскрыл «внутреннее правило» принятия решений

Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину

Лариса Долина решила сделать экстренное заявление

Новости

Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов в четверг посетил МИД Турции в связи с ситуацией в Черном море, где произошли нападения на танкеры.

Ряд крупных банков Казахстана временно ограничил выдачу долларов

В ряде крупных банков Казахстана временно ограничили выдачу наличных долларов, а часть обменников прекратила продажи из-за ажиотажа среди населения, сообщает Finratings.kz.

Назван главный цвет 2026 года

Институт цвета Pantone определил нейтральный белый цвет Cloud Dancer («Облачный танцор») в качестве главного оттенка 2026 года.

Путин в интервью индийским СМИ ответил на вопрос о бессмертии

Российский президент считает, что технологии и медицина способны значительно продлить человеческую жизнь, но не до бесконечности.

Умер бывший глава Банка России Дубинин

Банкир и экономист Сергей Дубинин ушел из жизни в возрасте 74 лет, оказав значительное влияние на российскую банковскую систему.

Захарова озвучила цели ЕС в Армении

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ЕС действует в ущерб традиционным связям Москвы и Еревана, используя ограничительные меры.

Москвичи объяснили неумение мужчин фотографировать женщин

Мужчины, как правило, плохо фотографируют своих женщин, поскольку не имеют соответствующей практики и не обращают внимания на детали. Впрочем, в последнее время парни улучшают навыки работы с фото благодаря советам подруг, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Роскомнадзор заблокировал SnapChat

Блокировка SnapChat введена в России. Причиной стало использование мессенджера в преступных целях.

США разрешили сделки с заправками «Лукойла» за рубежом до апреля

Минфин США позволил проводить необходимые операции с зарубежными автозаправками «Лукойла» вплоть до конца апреля 2026 года.

Путин объяснил, как отличить террористов от борцов за свободу

Президент России Владимир Путин заявил, что борьба за свободу возможна только законными методами, а противоправные действия недопустимы.

Москва и Нью-Дели обсудили выпуск SSJ в Индии

ОАК и индийская корпорация HAL обсуждают создание в Индии производства SSJ с перспективой поставок компонентов для российских самолетов, заявил глава ОАК Вадим Бадеха.

Россиянам разъяснили смысл ИД ЕРН в паспорте

С 1 января 2026 года жители России смогут по своему желанию получить в паспорте штамп с ИД ЕРН – идентификатором записи в едином федеральном регистре сведений о населении. о том, что это за идентификатор и зачем он нужен, разъяснил депутат Госдумы Каплан Панеш.
Мнения

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

Юрий Мавашев: Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.

Сергей Худиев: Европа становится опасной для христиан

Если кто-то поджег, скажем, языческое капище – это было бы актом ненависти и угнетения. А вот поджечь христианскую церковь – это угнетенные бросают вызов угнетателям, это можно если не одобрить, то, по меньшей мере, понять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов