Новости дня

8 февраля 2024, 18:18

На Инфофоруме анонсировали законопроект о защите жертв голосовых дипфейков

Мошенники активно используют технологии синтеза голоса для создания голосовых дипфейков, в связи с этим необходим закон, призванный защитить права тех, чьи голоса были украдены, заявил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артем Шейкин на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум».

«Мы видим, как уже сегодня бесконтрольное действие искусственного интеллекта работает, допустим, в синтезе голоса. Синтез голоса уже сегодня используется мошенниками напропалую. Мы видим, как при помощи этого они совершенствуют свои мошеннические схемы. Как при помощи синтеза голоса озвучивается неправомерный, незаконный контент голосами известных людей. Мы обсуждаем сейчас законопроект о синтезе голоса, где потерпевшими, инициаторами этого всего стали дикторы, голоса которых были украдены», – приводятся его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Шейкин подчеркнул, что принимаемое в сфере ИИ законодательство не должно тормозить процессы и излишне бюрократизировать их, но в то же время необходимо «не попасть под обаяние прогресса и допустить бесконтрольность».

На теме законодательного регулирования подробнее остановился заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин. По его словам, в данный момент ключевым вопросом является гарантированное обезличивание персданных. «В настоящее время разработан проект федерального закона о внесении изменений в закон о персональных данных в части обезличивания. Кроме этого, для того, чтобы иметь какую-то базу не только в рамках закона, но и чтобы техника, решения не отставали, у нас ведется достаточно серьезный блок работ в области научно-методического, технического сопровождения», – сказал он.

Вопрос импортозамещения рассматривался на профильной сессии «Переход на отечественные ИТ-решения и защита цифрового суверенитета: проблемы и задачи». Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин напомнил, что активная стадия этого процесса продолжается уже два года. «Безусловно, вы видите, что прошло два года активного импортозамещения. Мы можем подводить уже некоторые итоги. Мы с вами уверенно движемся к обеспечению цифрового суверенитета. Есть указы президента, где с 1 января 2025 года и заказчики, и потребители должны перестать использовать зарубежные решения в своей инфраструктуре», – сказал он.

По словам начальника отдела импортозамещения ИКТ Департамента развития отрасли ИТ Минцифры России Ивана Новоженова, задача максимум на текущий год – установить требования по совместимости программных решений из реестра российского ПО с отечественными операционными системами. Кроме того, спикер озвучил нововведения в мерах поддержки разработчиков. «Мы дали возможность разработчикам программно-аппаратных комплексов включать свои разработки не только в реестр, который ведет Минпромторг для целей и осуществления государственных закупок, но и в наш реестр, чтобы они могли получать те же самые льготы, которые получают сейчас разработчики программного обеспечения», – отметил он.

Важен не только вопрос наполнения реестра, но и квалификации разработчиков. Ренат Лашин напомнил о существующих требованиях для включения в реестр и уточнил, что они постепенно становятся жестче: «Те, кто следит за критериями реестра, знают, что в определенное время, 2-3 года назад, вводились критерии: техподдержка должна быть на территории Российской Федерации, удаленного управления быть не должно, удаленных обновлений тоже. То есть полный цикл должен быть здесь, на территории Российской Федерации».

Вам может быть интересно

Мэр Москвы сообщил о ликвидированном на подлете к городу БПЛА
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

В Люксембурге открылась выставка о Юрии Никулине и артистах цирка в годы войны

В Люксембурге открылась фотовыставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу представителей циркового искусства в борьбу с нацизмом. Проект представили Международный «Бессмертный Полк» совместно с «Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре».

Медведев высмеял Зеленского и Пашиняна за общение на плохом английском вместо русского

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высмеял двух «отлично говорящих» на русском русофобов на саммите в Ереване, которые на камеру демонстративно общались на плохом английском.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия назад

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

В Берлине запрещают 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты на военных мемориалах

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая, пишет Berliner Morgenpost.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Названа дата начала отключения отопления в Москве

В столице стартует плавное отключение отопления в жилых и других зданиях из-за установившихся теплых погодных условий.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?