Новости дня

6 февраля 2024, 19:27

Названа главная мотивация волонтеров Всемирного фестиваля молодежи

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

В России завершилось обучение кандидатов в волонтеры Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи. Конкурс среди желающих составлял 11 человек на место. Тренеры центров подготовки волонтеров ВФМ-2024 провели образовательные тренинги для нескольких тысяч кандидатов в добровольцы.

Добровольцев для Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет на федеральной территории Сириус в начале марта, готовили по всей стране на базе 27 центров. Организаторы получили свыше 55 тыс. заявок. Финальный отбор прошли 5 тыс. человек в возрасте от 16 до 70 лет из всех регионов России, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Волонтером мог стать любой человек старше 18 лет, а для осуществления некоторых функций – с 16 лет. После регистрации нужно было пройти этапы отбора, тестирование, интервью и обучение», – рассказала Мария Сапункова, руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024, отрытого на базе Волгоградского госуниверситета (ВолГУ).

По ее словам, волонтеры должны быть наделены определенными качествами:

«Прежде всего нужно быть стрессоустойчивым и уметь работать в команде. Но самое главное – это иметь желание сделать фестиваль самым классным событием, которое пройдет у нас в стране. Нужно просто хотеть помочь».


Самое популярное направление среди волонтеров фестиваля – это сопровождение делегаций: как зарубежных, так и российских. «Все хотят работать с людьми. Волонтерство стремительно развивалось последние десять лет. В результате становится все больше людей, готовых помочь другим. Это здорово и на это нужно делать ставку. Это нашего будущее. Прекрасно, что добрых людей в мире становится больше», – сказала Сапункова.

«Привлечение волонтеров происходило очень просто. Мы разговаривали со студентами, чтобы они подавали заявки. Поэтому у нас получилась такая большая приемная кампания. Со всеми, кто заполнил анкету и прошел тесты, были проведены собеседования. Сейчас мы занимаемся уже обучением ребят», – рассказала Алина Копылова, руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024, открытого на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Волонтером мог стать любой, кто заинтересован в добровольчестве, добавила она. «В основном это были ребята старше 18 лет. Но диапазон большой – до 70 лет. Все инициативные и хотят помочь на главном фестивале этого года. Самое главное качество волонтера – открытая душа и желание помогать в любую сложную минуту», – пояснила Копылова.

Во время программы обучения волонтеры проходили различные тренинги для взаимодействия с участниками фестиваля и изучали свои будущие функции. Те, кому предстоит взаимодействовать с участниками фестиваля, будут в ранге атташе. «Также мы проведем общие сборы и встречи, чтобы создать дружную команду, которая будет покорять федеральную территорию Сириус и сам фестиваль», – добавила Копылова. – «Ни одно мероприятие не обходится без волонтеров, тех людей, которые создают настроение и всегда готовы помочь».

«В рамках нашего обучения мы рассказывали про правила и образ волонтера, как работать с людьми с инвалидностью, с людьми из других стран, как наполнить фестиваль атмосферой и какую важную роль играют волонтеры на ВФМ», – рассказала Юлия Клименко, тренер волонтерского корпуса ВФМ-2024 в Мелитополе. Здесь обучение волонтеров проходило на базе министерства молодежной политики Запорожской области. «Ребята заряжены на работу, они активно принимают участие», – отметила Клименко.

Среди кандидатов в волонтеры фестиваля оказалась 55-летняя Наталия Косарева, которая занимается этой деятельностью с 2013 года. Ранее она работала на таких крупных международных мероприятиях, как Летняя Универсиада в Казани, Паралимпийские игры в Сочи, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Всемирный фестиваль молодежи-2017. Последним крупным мероприятием для нее стал Чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году.

«В 2017 году я получила огромный заряд эмоций и впечатлений от общения и дружбы со всем миром. Огромное количество людей, которые приедут на предстоящий фестиваль, хотят узнать Россию. Мне бы очень хотелось повторить этот опыт и получить новые эмоции и знания, показать, что наша страна растет и развивается», – призналась волонтер.

В начале февраля будет сформирован итоговый состав волонтерского корпуса ВФМ–2024. После этого 4 тыс. добровольцев отправятся на площадку Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории «Сириус», а 1 тыс. «городских волонтеров» будут встречать иностранных гостей и обеспечивать атмосферу праздника и гостеприимства в Москве. Заезд волонтеров в Сириус начнется 22 февраля 2024 года.

В ВФМ-2024 примут участие 20 тыс. участников – это молодые лидеры в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тыс. иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность поучаствовать в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – их будет 500 из России и 500 из-за рубежа.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы