Новости дня

15 февраля 2024, 14:48

В Госдуме призвали ограничить сотрудничество блогеров с запрещенными соцсетями

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

России не стоит идти по пути полного запрета VPN-сервисов, а вот работу отечественных госорганов и госкомпаний с зарубежными соцсетями необходимо ограничить. К таким выводам пришли эксперты в ходе дискуссии на тему: «Защита интересов российских граждан в соцсетях: необходимые корректировки». Сама дискуссия состоялась в Москве в студии ЭИСИ на выставке-форуме «Россия».

«С 1 марта в России вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. В этой связи я призываю российских блогеров дублировать весь контент на российских площадках. Кроме того, уже готов законопроект о запрете рекламироваться в запрещенных соцсетях, а завтра в Госдуме будет внесение законопроекта о запрете рекламироваться у иноагентов», – рассказал Антон Горелкин, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Тут важен один момент: российские блогеры, которые призывают подписываться на свои запрещенные аккаунты, так или иначе косвенно рекламируют VPN. И мы запросим позицию Роскомнадзора, попадают они здесь под штраф или нет. Блогеров наказывать не надо. Тех, кто работает в запрещенных сетях, нужно лишить финансовых ресурсов», – указал он.

«В целом же у Рунета есть несколько важных проблем. Первая: наши российские сети недостаточно пророссийские. Вторая: нам нужно снижать уровень финансирования через коллаборации в запрещенных соцсетях. Там даже наши компании с госучастием тратят сотни миллионов рублей на какие-то интеграции с блогерами. И третье: нам нужно запрещать при заключении контрактов использовать статистику из иностранных запрещенных соцсетей. И, кстати, определенные регламенты по этой теме уже готовы», – сказал депутат.

«При этом сами VPN-сервисы запрещать не нужно, потому что мир у нас сегодня глобализирован. Нельзя жить в информационной скорлупе. Даже Китай, который создал файрвол «Золотой щит», не может обойтись без связи с внешним миром. Например, в кампусах пекинских и шанхайских вузов можно выйти в Facebook*, LinkedIn и на другие американские ресурсы», – пояснил Павел Пряников, член общего собрания Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ).

«Мне кажется, России лучше всего применять принцип, который был в свое время в американской армии в отношении гомосексуалистов. Он звучал так: «Не спрашивай, не говори». Надо по умолчанию дать людям право находиться в западных соцсетях, но не рекламировать эти сервисы. Все равно люди будут обходить блокировки, иначе мы превратимся в Северную Корею», – указал он.

«В то же время на запрещенных ресурсах не должно быть аккаунтов и кампаний по продвижению наших госорганов, госкомпаний, крупных корпораций. Также, уверен, там не должно быть активного присутствия чиновников и, возможно, лидеров общественного мнения», – уточнил эксперт.

С 1 марта в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов обхода блокировок, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор. Запрет популяризации VPN-сервисов направлен на защиту персональных данных россиян, о полном запрете использования сервисов речь не идет, уточнил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Мирошник заявил о растерянности Европы из-за поставок оружия Киеву

Европейские страны испытывают панику и неуверенность из-за риска прекращения американских поставок вооружений Киеву, что грозит снижением военных возможностей Украины, отметили в МИД.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Reuters: В элите Ирана возникли разногласия после гибели Хаменеи

После гибели аятоллы Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты заметно обострились, что усложнило процесс выбора нового лидера, пишут западные СМИ.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?