Новости дня

13 февраля 2024, 17:47

Представители культуры и искусства призвали участвовать в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив до 20 февраля принимает заявки на грантовый конкурс. Более 30 представителей культуры и искусства, общественных и политических деятелей записали видеообращения к творческим командам страны и призвали использовать грант для реализации креативных идей.

Заявочную кампанию второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года в СМИ и на своих официальных страницах в социальных сетях поддержали народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель, народный артист России Дмитрий Певцов, заслуженная артистка России Ольга Кормухина, заслуженная артистка России, актриса театра и кино Юлия Пересильд, олимпийская чемпионка и телеведущая Мария Киселева, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, музыкант и телеведущий Руслан Осташко, режиссер Дмитрий Бикбаев, певец Ваня Дмитриенко, телеведущий и гендиректор ТОО АМиК Александр Масляков-младший.

Также в поддержку кампании выступили представители региональной власти и представителей общественности, среди них губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, министр культуры Белгородской области Константин Курганский, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман и другие.

«Сегодня культура и просвещение – единственные, кто может противостоять темноте, безграмотности и агрессии. Я думаю, что главные помощники в этом – Булат Окуджава, Александр Пушкин, Иосиф Бродский и, конечно же, мы с вами. Если у Вас есть какие-то творческие идеи, давайте делать это вместе», – отметил народный артист России Олег Митяев в обращении, его слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Лидеры общественного мнения также обратились к землякам, рассказали, как творческим командам можно заявить о себе, а также поделились опытом сотрудничества с Президентским фондом культурных инициатив, призвали активнее подавать заявки на конкурс и делать культурную жизнь в своих регионах еще интереснее.

«Я становился победителем грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. Знаю, что не все заявки побеждают, но, как правило, достойные всегда находят отклик. Гранты Президента получают самые яркие, амбициозные и общественно значимые проекты», – отметил режиссер Дмитрий Бикбаев.

«Я всегда призываю пользоваться возможностями, которые предоставляет нам наше государство. Для тех, кто занимается музыкой, искусством, пришло время! Государство вас поддержит! Почти 3 года назад создан Президентский фонд культурных инициатив. Он занимается поддержкой проектов творческих людей. Сейчас идет прием заявок на конкурс. В списке поддержанных проектов – музыка, кино, живопись, хореография и еще десяток направлений. Подавайте свои заявки. Это важно и для вас самих, и для страны», – сообщил певец Денис Майданов.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

СК возбудил дело после смертельного нападения заключенного на конвой
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского