Новости дня

9 декабря 2024, 12:30

Член СПЧ Малькевич: Мы живем в эпоху новых героев

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Россия живет в эпоху новых героев: современники, бойцы СВО, достойно продолжают традиции мужества и отваги. Примеры героизма россияне показывают не только на поле боя, но и в гражданской жизни. Их поддержка – один из приоритетов политики президента Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Малькевич. 9 декабря Россия празднует День героев Отечества.

«Поддержка героев СВО – это один из важнейших приоритетов госполитики нашей страны. Курс президента Владимира Путина позволил выстроить систему, в которой на высокие должности продвигаются самые достойные люди, в том числе проявившие себя на полях СВО и в гражданской жизни. Важное значение в этой сфере приобретает программа «Время героев», – рассказал Александр Малькевич, член СПЧ, сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ.

«Она помогает интегрировать участников СВО в мирную жизнь и служит настоящим социальным лифтом для героев Отечества. Ее цель – подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа ветеранов спецоперации для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также госкомпаниях», – рассказал собеседник.

«Один из выпускников программы Евгений Первышов уже занял должность врио губернатора Тамбовской области. Благодаря системе поддержки и социальным лифтам, которые выстраивает президент, федеральные должности получили и другие участники спецоперации. Так, сенатором от Курской области стал Алексей Кондратьев, сенатором от Республики Алтай – Амыр Аргамаков, сенатором от Крыма – Юрий Нимченко», – перечислил правозащитник.

«То есть, наши современники, бойцы СВО, достойно продолжают традиции мужества и отваги. Они демонстрируют пример верности Родине, готовности защищать ее в самых сложных условиях. Их действия вдохновляют молодое поколение, формируют преемственность и укрепляют веру в то, что Россия способна преодолеть любые испытания, опираясь на силу своего народа», – напомнил спикер.

«Если раньше День героев Отечества в нашем обществе ассоциировался с победами прошлого, то теперь мы живём в эпоху героев настоящего. В нашей стране было и есть огромное количество по-настоящему мужественных людей, готовых служить на благо страны и жертвовать собой ради других не только на поле боя, но и в гражданской жизни. Врачи, учителя, ученые – все они служат обществу и проявляют не меньший героизм, чем бойцы СВО», – добавил Малькевич.

«Между тем, личный пример любви к Родине и беззаветного служения ей показывает Владимир Путин. Это проявляется, в том числе в его уважении к героям, выдающимся гражданам России, которые внесли личный огромный вклад в развитие нашей страны, поставили во главу угла всей своей жизни служение Родине», – продолжил он.

9 декабря – День героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского союза, героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в России День героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела четыре степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

МИД: Россия решительно призывает США освободить Мадуро
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля

Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении очередного пакета ограничений в отношении России, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?